Участие АлтГТУ в развитии регионального туризма

19.02.2015 17:47

Губернатор Алтайского края отметил инициативы АлтГТУ в развитии местного туризма на заседании Совета Администрации края.

На этой неделе состоялось первое заседание Совета Администрации края. Большое внимание на нем уделялось вопросам развития туристической отрасли. Проект Института архитектуры и дизайна АлтГТУ «Барнаул – горнозаводской город» был отмечен губернатором А.Б. Карлиным.

В своем выступлении он упомянул, что три туристических кластера — «Белокуриха», «Золотые ворота» и «Барнаул – горнозаводской город» были включены в мероприятия федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» до 2018 года.

Проект «Барнаул – горнозаводской город» разработали студенты и преподаватели  Института архитектуры и дизайна. По словам губернатора края, проект, при грамотном современном решении, позволил по-новому взглянуть на роль Барнаула в развитии Западной Сибири, промышленности, культурного потенциала Сибирского региона в целом.

Это не единичное участие АлтГТУ в развитии туристической отрасли края. Сегодня университет готовит высококвалифицированные кадры для работы в сфере сервиса и туризма. В вузе проводится большая научно-исследовательская работа, разрабатываются новые привлекательные для туристов маршруты.

Декан гуманитарного факультета Александр Николаевич Дунец рассказал, что на заседании Совета поднимался вопрос о развитии лечебно-оздоровительного туризма. В настоящее время в университете планируется создание центра исследования курортно-оздоровительных комплексов. «Задачей этой структуры станет исследование рационального использования курортных ресурсов, вопросов управления в сфере курортов и взаимодействия с НИИ и, конечно же, краевыми санаториями и курортами» — сказал Александр Николаевич.

В вузе планируют вести научно-исследовательскую работу и заниматься разработкой и развитием новых туристических маршрутов. В этом году сотрудники и студенты ГФ готовят новый проект по истории освоения территорий Алтая русскими поселенцами под рабочим названием «Джунгарская дорога» также ожидается выход карты-путеводителя по маршруту «Казачья подкова Алтая», который набирает популярность. Кроме того, Александр Николаевич сообщил о планах проведения фестиваля по продвижению туристического продукта.

«Как отметил в своем выступлении губернатор, в каждом районе должна вестись работа по развитию региональных туристических программ. Разработанные нами проекты отвечают этому требованию», — заключил А.Н. Дунец.