Студенческие гуляния «Широкая Масленица»

20.02.2015 14:11

19 февраля студенческий городок провел традиционные гуляния «Широкая Масленица» на площади перед главным корпусом АлтГТУ.

В течение девяти лет гуляния проходили только в студенческом городке, но в этот юбилейный десятый раз праздник состоялся на главной площади вуза. В мероприятии участвовали преподаватели, сотрудники и учащиеся АлтГТУ, всего в праздничных гуляниях на «сковородке» приняли участие свыше 100 человек.

Студенты разыграли настоящее сказочное представление со скоморохами, главными виновницами торжества, Зимой и Весной, и настоящими уличными забавами: киданием валенок, перетягиванием каната, песнопениями и хороводом. Кульминацией получасового шоу стало сжигание чучела зимы. После праздника всех желающих пригласили попробовать блины, испеченные студентами политеха.

«Печь блины всем общежитием – наша традиция, — говорит начальник управления студенческого городка Марина Андреевна Черкасова. – Мы очень рады, что в этом году отмечаем Масленицу всем университетом».

Информация:

Ма́сленица  — славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели (иногда трех дней) перед Великим постом и сохранивший в обрядности ряд языческих элементов. Праздник разграничивает в народном календаре  зиму и весну. Празднование Масленицы всегда было связано с днем весеннего солнцеворота, а блины, непременный атрибут Масленицы, были символом солнца. В 2015 году масленичная неделя началась 16 февраля, а закончится 22 февраля.