АлтГТУ прошел профессионально-общественную аккредитацию

13.03.2015 14:28

В преддверии государственной аккредитации образовательной деятельности технический университет обратился в агентство АККОРК за проведением добровольной аккредитации

АККОРК – это ведущее профессиональное агентство в сфере консультирования, проведения экспертиз, аккредитации и сертификации образовательных учреждений.

Сергей Юрьевич Сименков, менеджер проектного отдела АККОРК, отметил, что решение о добровольной аккредитации говорит об открытости вуза, о его стремлении показать себя, успешно конкурировать на рынке образовательных услуг и все время улучшать качество своей деятельности. Представители агентства произвели все необходимые процедуры для выявления независимой оценки качества. Сотрудники АККОРК побывали на занятиях и местах проведения практик, опросили студентов и выпускников, преподавателей и работодателей.

Эксперты посоветовали АлтГТУ пройти и международную аккредитацию с привлечением международного эксперта, но прежде порекомендовали немного улучшить бытовые условия в корпусах вуза. Также они обратили внимание руководства вуза на недостатки расписания, так как по международным требованиям оно должно составляться таким образом, чтобы студенты были более мобильны и имели возможность совмещать учебу с работой по изучаемой профессии, т.е. освободить хотя бы полдня. Говорили и об усилении роли отдела трудоустройства студентов, порекомендовали быть более активными при сотрудничестве с работодателями.

Представители агентства были приятно удивлены такими уникальными для вузов явлениями, как банковские школы – профильные классы для студентов-экономистов на базе банков, и кадровый резерв АлтГТУ. Отсутствие кадрового резерва рано или поздно приводит к так называемой кадровой яме, когда старшее поколение покидает свои должности, а новое не имеет достаточной подготовки, чтобы их занять. В этом отношении Алтайский технический университет имеет большой опыт и застрахован от недостатка квалифицированных сотрудников.

Владимир Александрович Синицын, проректор по учебной работе, лицензированию и аккредитации АлтГТУ: «Мы благодарны за все комментарии и понимаем, что в нынешних условиях нужно прилагать максимальные усилия для того, чтобы конкурировать в области образования. Через месяц в рамках профессиональной общественной организации состоится аналогичное мероприятие по программе «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительного производства». Со своей стороны мы проанализируем все предложения от АККОРК, нацаккредагентства, Русского регистра и от ассоциации инженерного образования России».

От имени генерального директора представители АККОРК пригласили к сотрудничеству профессоров и преподавателей университета в качестве экспертов. По итогам работы комиссии, АлтГТУ получит два документа: отчет по независимой оценке качества АККОРК и свидетельство о профессионально-общественной аккредитации образовательной программы «экономика» общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».