Круглый стол «Будущее моего университета»

20.03.2015 17:33

19 марта в конференц-зале АлтГТУ прошёл круглый стол, посвященный открытой презентации проектов молодых преподавателей в рамках внутривузовского конкурса «Будущее моего университета»

На презентации присутствовали ректор А.А. Ситников и начальник управления кадров, социальной работы и связей с общественностью С.А. Химочка.

В проектах конкурсантов затронули важные для вуза направления, касающиеся трудовых ресурсов современного рынка, фирменного стиля приемной кампании, мотивации студентов в учебном процессе, корпоративной культуры, использования новых технологий и организации студенческого научно-исследовательского центра.

Ректор Александр Андреевич Ситников высоко оценил представленные проекты и отметил, что молодые педагоги не только раскрыли актуальные для вуза проблемы, но и предложили их решение. Некоторые из проектов ректор предложил доработать, просчитать конечный результат и запускать в работу. Такой оценки удостоились проект доцента В.А. Крайвановой «Виртуальная инфраструктура формирования и интеграции трудовых ресурсов NIRSProect.ru» и совместный проект заместителя секретаря приемной комиссии С.А. Белова и старшего преподавателя кафедры ИЗО В.В. Немыкина «Фирменный стиль приемной кампании как один из эффективных способов привлечения поступающих в АлтГТУ».

Заинтересовал ректора и проект С.М. Старолетова, лучшего молодого преподавателя 2014 года, старшего преподавателя кафедры ПМ «Студент без троек – студент будущего». Александр Андреевич подчеркнул, что к решению проблемы троечников в российских вузах надо подходить комплексно. Часто за ней стоит отсутствие мотивации студента к обучению, уверенности в трудоустройстве после окончания вуза, а иногда и прямой конфликт с преподавателем. Ректор рекомендовал объединить проекты В. Крайвановой и С. Старолетова, поскольку в них есть общее рациональное зерно, которое поможет некоторым студентам учиться лучше. А мотивацию, по словам Александра Андреевича, надо развивать через связь вуза с работодателями.

Идею студенческого научно-исследовательского центра, представленную доцентом кафедры ОБД К.С. Нечаевым, ректор предложил не замыкать на одной кафедре, а реализовать её в вузе, задействовав все факультеты.

Проект Т.Г. Соболевой, заместителя начальника УКСРиСО, также вызвал живейший интерес, поскольку затрагивает вопросы корпоративной культуры вуза, взаимодействия всех его структурных подразделений.