Победа студенток АлтГТУ в конкурсе «Сибирская капель»

25.03.2015 10:22

Студентки пятого курса специальности «Конструирование швейных изделий» (КТИЛП) Мария Казанцева и Виктория Ермакова стали обладателями дипломов третьей степени на X региональном профессиональном конкурсе дизайнеров одежды «Сибирская капель».

Основная задача «Сибирской капели» — поддержка талантливой молодежи, привлечение к ней внимания специалистов, промышленников, обозначение перспектив профессионального роста. Организаторами мероприятия выступили Барнаульский техникум сервиса и дизайна одежды и администрация Октябрьского района г. Барнаула при поддержке Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края и комитета по делам молодежи г. Барнаула.

В этом году конкуренция была серьезной, начинающие художники-модельеры региона представили более 20 авторских коллекций одежды. Студентки АлтГТУ предложили вниманию жюри коллекцию «Русский микс» в номинации «Культурное наследие».

«Сохранить и преумножить культуру народного костюма можно лишь дав ему новую жизнь. Задача настоящего модельера – уловить то, что называют «народным духом», – говорит один из ведущих художников-модельеров страны Вячеслав Зайцев. Именно эта мысль дизайнера и стала отправной точкой для будущих победителей. «На создание костюмов от идеи до окончательного результата ушёл месяц, – рассказывает старший преподаватель кафедры КТИЛП, наставница участниц Наталья Владимировна Чижикова. – Источником вдохновения послужил русский народный костюм северных, южных губерний и губерний центральной полосы России 18−19 веков. Мы детально изучили его крой, декор, проанализировали изменение каждого элемента и средства композиции в изделиях при движении с севера на юг. Сама коллекция была разработана с использованием современных цветовых сочетаний 2015 года. Все элементы кроя и декора были взяты с исторического костюма».

«Мы очень рады этой победе, – говорят начинающие дизайнеры Мария и Виктория. – Ведь мы смогли на практике показать, что наши изделия востребованы на рынке. Особенно приятно то, что конкурс стал для нас не только практикой, но и путевкой в жизнь».

Теперь студенткам предстоит оформление всех чертежей, написание пояснительной записки к своей работе, но самое сложное уже позади. Идея реализована, признана и, возможно, в скором будущем коллекции барнаульских художников-модельеров появятся на профессиональных подиумах.