Автопробег в честь Великой победы и профсоюзного движения

25.03.2015 16:38

24 марта юбилейный автопробег, посвященный 70-летию Великой Победы, 110-летию профсоюзного движения России и 250 летию со дня образования федерации независимых профсоюзов России прибыл в Барнаул.

Юбилейный автопробег стартовал 7 марта от Красной Площади. В Барнауле на площади Победы, в день прибытия автоколонны, прошел торжественный митинг, в котором приняли участие ветераны войны, профсоюзные активисты, студенты вузов и учащиеся школ города. Более 110 студентов АлтГТУ посетили мероприятие.

Павел Усольцев, студент АлтГТУ: «Нам интересно как можно больше узнать о событиях военных дней, мы часто встречаемся с ветеранами, общаемся. Важно успеть сказать всем тем, кто завоевал для нас Победу, что мы помним, чтим и преклоняемся перед мужеством и самоотверженностью каждого из них».

Маршрут автопробега проходит по 40 регионам нашей страны от Москвы через Тулу, Орел, Курск, Белгород, Крым, Кавказ, Поволжье, через Урал и Сибирь к конечной точке городу Магадану. Во главе автопробега автомобиль, названный в честь Великой Победы. Машине уже более шестидесяти лет.

Перед собравшимися выступили председатель Алтайского краевого объединения организации профсоюзов Владимир Бабушкин: «Вклад Алтая огромный. 611 тысяч человек ушли на фронт, более 100 крупных предприятий было эвакуировано на Алтай и в Барнаул. Всего на за четыре года войны погибло 26 млн. 600 тысяч советских граждан. Представьте себе, если по каждому из погибших в эту войну объявить минуту молчания, страна будет молчать 35 лет». Выступил также руководитель автопробега Евгений Макаров: «В каждом субъекте РФ, городе, поселке мы проводим встречи с ветеранами, с профсоюзными активистами. Мы хотим напомнить, что боевая победа ковалась на фронтах, которые находились в европейской части страны, а здесь, за Уралом, ковалась трудовая победа. Профсоюзы в те дни обеспечивали работоспособность фабрик, рабочих мест, выпуск продукции необходимой для фронта».

После торжественных слов участники митинга возложили цветы к Мемориалу Славы. Завершится автопробег в канун первомайских мероприятий профсоюзов.