Конкурс по компьютерному проектированию машиностроительных изделий

26.03.2015 18:12

В АлтГТУ проходит студенческий конкурс по компьютерному проектированию машиностроительных изделий в системе «КОМПАС-3D».

Мероприятие проводит Факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта в целях повышения престижа конструкторской специальности и выявления талантливой молодёжи в конструкторской среде. В конкурсе участвуют студенты АлтГТУ.

Учащиеся начальных курсов должны выполнить компьютерное моделирование пространственных моделей деталей с разработкой конструкторской документации, а задачей старшекурсников является сделать компьютерное моделирование пространственных моделей сборочных единиц с разработкой конструкторской документации.

«За три часа конкурсанты должны представить 3D-модель кардана, по нему выполнить сборочный чертеж и чертежи деталей, входящих в кардан. Иными словами, полностью отписать всю рабоче-конструкторскую документацию, – говорит Сергей Федорович Сороченко, руководитель и создатель студенческого конструкторского бюро, идейный вдохновитель конкурса. – Три часа довольно короткий срок для данной работы. Обычно на это отводится 5−6 часов. Но сегодня в аудитории собрались лучшие из лучших, поэтому времени должно хватить».

Студенты технического университета уже участвовали в подобных конкурсах, проводимых в других вузах нашего города. «КОМПАС-3D» – это отличная возможность опробовать свои силы на уровне факультета, поскольку участие и победа в нём – это прямая дорога на региональные и федеральные конкурсы.

Завтра в вузе подведут итоги конкурса.