Открытие Международного фестиваля русского языка для иностранных студентов «На языке дружбы»

08.04.2015 17:01

Сегодня в АлтГТУ им. И.И. Ползунова открылся Международный фестиваль русского языка для иностранных студентов «На языке дружбы».

В этом году фестиваль объединил студентов из 20 стран мира. Специально принять участие в фестивале приехали студенты Синьцзянского педагогического университета (КНР) и Ховдского государственного университета (Монголия).

Ректор АлтГТУ Александр Андреевич Ситников, приветствуя участников фестиваля, отметил, что Алтайский государственный технический университет является самым многонациональным вузом Алтайского края. «Сейчас в нашем вузе обучаются более 600 студентов из 20 стран мира. Сегодня здесь собрались люди разные по вероисповеданию, взглядам, но единые в том, что между народами должны царить мир, дружба, взаимопонимание, – отметил Александр Андреевич. – Проведение такого фестиваля способствует укреплению дружбы между иностранными студентами, знакомству с культурными традициями и бытом разных народов, проживающих в Алтайском крае».

Первый день фестиваля посвящен научно-практической работе иностранных студентов. Участники обмениваются знаниями, презентуют свои практические исследования и доклады на темы развития образования, культуры, туризма, медицины и экономических отношений стран. Работа конференции проходит на нескольких площадках: «Культура и искусство в межнациональном контексте», «Россия и страны СНГ в едином образовательном пространстве: профессиональный дискурс», «Перспективы развития гуманитарных наук в сфере сервиса, туризма и международных отношений», «Межкультурная коммуникация: взаимопроникновение и конфликты», «Языковая личность: стилистический риторический аспекты» и «Теоретические и прикладные аспекты технических наук».