«Урок мужества» в техническом университете

08.05.2015 15:20

В АлтГТУ прошел «Урок мужества», посвященный юбилею Великой Победы.

«Урок мужества» стал самым масштабным мероприятием вуза. Он объединил более двух тысяч студенческой молодежи, преподавательский состав и сотрудников технического университета.

Традиционно почетными гостями праздника стали ветераны, труженики тыла и преподаватели, работавшие в годы становления вуза. Алтайский государственный технический университет ведет отсчет своей истории с военных лет – с декабря 1941 года, когда в Барнаул был эвакуирован Запорожский машиностроительный институт им. Чубаря. Возрожденный на алтайской земле как Алтайский машиностроительный институт, он стал кузницей инженерных кадров на Алтае. Первый выпуск политехников 1943 года в количестве 13 человек был направлен работать на оборонные заводы. В победном 1945 году из 326 студентов АМИ более трети были фронтовиками. Послевоенная аудитория звенела орденами и медалями. Здесь были представлены почти все военные специальности: ракетчик Герасим Девятков, танкист Газиз Султанов, пулеметчик Игорь Пестов, автоматчик Яков Майданский, авиатехник Борис Утробин.

Сегодня бойцы студенческих отрядов решили воссоздать атмосферу военного времени – разбили партизанский лагерь. А студенты Института архитектуры и дизайна рисовали открытки, героями которых стали молодые офицеры советской армии.

На «сковородке» звучали песни военных лет. Любимые всеми «Катюша», «Смуглянка», «Казаки» исполняли солисты вокальной студии «Прелюдия» и участники межвузовского конкурса «Битва хоров». Ставшую гимном главного праздника России, песню «День Победы» пели все собравшиеся на площади гости.

Ректор АлтГТУ Александр Ситников поздравил с Днем Победы: «День Победы для нас один из самых волнующих праздников. Сколько бы ни минуло лет с мая 1945 года, все мы будем помнить о тех, кто отдал свои жизни ради свободу родной земли. С каждым годом мы все отчетливее понимаем, какой огромной ценой досталась нам победа. Не легче было и тем, кто ковал победу в тылу. Женщины, старики и подростки смогли освоить самые сложные профессии, работали сутками, не покидая цехов и полей, чтобы обеспечить фронт всем необходимым. Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, уважаемые политехники! Сердечно поздравляю вас с годовщиной Великой Победы. Пусть радость мирной жизни и созидательного труда, дарованная нам отцами и дедами, сопровождает нас каждый день. И пусть Победители живут долго, в здравии, благополучии и в любви близких людей».

Торжественным парадом перед ветеранами прошли участники акции «Бессмертный полк» и курсанты Военной кафедры. В этом году в ряды полка встало около 200 солдат – дедов и отцов сотрудников, студентов и преподавателей АлтГТУ. После праздничной программы все гости смогли попробовать настоящую солдатскую кашу.