Результаты визита делегации СУАР КНР в АлтГТУ

13.05.2015 16:34

Сегодня с официальным визитом АлтГТУ посетила делегация из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Технический университет посетилиначальник отдела международного сотрудничества управления науки и техники СУАР Дун Пин и сотрудник отдела по планированию развития управления науки и техники СУАР Сю Чжицин. В ходе визита была достигнута договоренность о том, что Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова станет базовым университетом для языковой подготовки специалистов Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Встречаясь с руководством вуза и стажерами, обучающимися в Институте международного образования и сотрудничества АлтГТУ, господин Дун Пин отметил, что

специалисты, которые учились русскому языку в АлтГТУ, сегодня успешно работают в зарубежных посольствах Москвы и Санкт-Петербурга, практически во всех генеральных консульствах Китая, Украины, Белоруссии, Киргизии, Казахстана. Кроме того, господин Дун Пин отметил высокий уровень подготовки этих специалистов.

«Сегодняшняя встреча – подведение итогов совместной десятилетней работы, – говорит директор Института международного образования и сотрудничества АлтГТУ Владимир Васильевич Сковородников.  – Наш вуз и сегодня готов вести углубленную подготовку по русскому языку специалистов для экономики, государственных структур, бизнеса, международной деятельности правительства Китая. Мы обсудили вопросы о сотрудничестве наших институтов и факультетов в реализации совместных туристических, строительных проектов, которые осуществляются совместно нашим регионом иСиньцзян-Уйгурским автономным районом».