Электронный журнал «Искусство Евразии»

25.05.2015 11:30

В Алтайском государственном техническом университете будет издаваться электронный журнал «Искусство Евразии».

Создание электронного информационного ресурса инициировала кафедра ЮНЕСКО технического университета. Михаил Юрьевич Шишин, доктор философских наук, профессор кафедры «Архитектура и дизайн», заведующий кафедрой ЮНЕСКО, членкор Российской академии художеств: «Задумка о появлении такого журнала появилась давно. Сейчас по всей Сибири издается много хороших книг, буклетов, проходят интересные выставки художников, скульпторов, графиков, о которых многие ничего не знают. Журнал должен восполнить этот пробел, взяв на себя информационно-просветительскую функцию. Осуществлению данного проекта помогла поддержка российско-монгольского гранта, выделенного кафедре ЮНЕСКО Российским гуманитарным научным фондом и Министерством образования и науки Монголии. В настоящий момент создана российско-монгольская научная группа. Редакционный совет возглавит Заслуженный художник России Сергей Ануфриев».

Основной акцент в публикациях будет сделан на современное и прошлое искусство Евразии. Рубрика «Страницы прошлого» будет отражать события в истории искусства Евразии. Будут разделы, посвященные современному состоянию искусства и собраниям художественных музеев и галерей. Для того, чтобы не потерять одну из лучших мировых художественных школ – русскую школу живописи, скульптуры и графики − создатели планируют давать советы по наиболее актуальным вопросам, касающимся этих направлений в искусстве. Один из разделов журнала будет отведен рецензиям книг и статей, обзорам выставок.

«У нас уже есть хороший задел, есть партнеры во многих странах, например, в Индии, Ираке, Франции. Журнал будет выходить один раз в квартал под эгидой Академии художеств России, поэтому к авторству будут привлекаться известные художники, скульпторы, искусствоведы. Мы надеемся постепенно журнал сделать доступным и привлекательным для широких масс», − говорит Михаил Шишин.