Визит представителя ЕС в России

05.06.2015 11:02

Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас находится с официальным визитом в Алтайском крае. Вчера он принимал участие в работе круглого стола, во время которого в том числе обсуждались вопросы взаимодействия власти, бизнеса и образования в реализации международных и региональных туристических проектов.

По словам Вигаудаса Ушацкаса, это не первый его визит на Алтай. «Я посетил здесь немало мест и могу подтвердить, что ваш край, действительно, является жемчужиной Сибири. Очевидно, что регион обладает большим потенциалом для развития туризма, как регионального, так и международного», – отметил господин Ушацкас. По его словам, целью его пребывания в Алтайском крае является содействие развитию взаимоотношений между ЕС и Россией. «То, что мы сегодня проводим эту конференцию, показывает нашу заинтересованность в развитии отношений в сфере культуры, туризма и бизнеса с Алтайским краем. Мы здесь для того, чтобы поделиться опытом европейских стран, чтобы о жемчужине Сибири узнали не только ваши соседи, но и европейские туристы», – подытожил он.

В работе круглого стола также приняли участие глава отдела управления программой сотрудничества ЕС и России Представительства Евросоюза в России Никола Скарамуццо, руководители управлений Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санитарно-курортного комплексов, по обеспечению международных и межрегиональных связей, представители туристических организаций, ученые вузов Алтайского края, Кемеровской области и Венского университета прикладных наук, студенческая молодежь.

Одной из ключевых тем для обсуждения стал международный проект «Сеть региональных центров по туризму», который реализуется с 2012 года в рамках международной программы «TEMPUS» и финансируется Европейским союзом. В нем участвует не только Алтайский государственный технический университет, но и университеты Кемерова, Томска и Иванова. «В рамках этого проекта в техническом университете был создан научно-образовательный ресурсный центр по туризму, где проводятся курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов в сфере сервиса и туризма. Надо отметить, что, поскольку, проект финансируется ЕС, для слушателей эти курсы проходят бесплатно», – рассказала Ирина Алексеевна Колупанова, координатор проекта «TEMPUS» в АлтГТУ и директор Регионального центра международного сотрудничества вузов Западной Сибири. С 1998 года по программе «TEMPUS» реализовано 10 образовательных проектов.

Круглый стол проходит в рамках XVII Международной научно-практической конференции «Экономика. Сервис. Туризм. Культура». 5 июня в АлтГТУ перед участниками выступит председатель комиссии русского географического общества по развитию туризма, академик Владимир Котляков. Продолжится конференция в Алтайском районе, где участники посетят туристские объекты ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», игорной зоны «Сибирская монета», курорта Белокурихи.

Итоговое заседание научно-практической конференции назначено на 11 июня.  В этот день участники услышат, в том числе, доклад Генерального секретаря UNWTO (Всемирной туристской организации) Талеб Рифаи«Международные проекты в сфере туризма. Опыт взаимодействия научно-образовательных учреждений, органов власти в сфере туризма и бизнеса». В заключение пройдет обсуждение и утверждение итоговой резолюции конференции.

• 5 июня работа конференции начнется в 9.30 в конференц-зале АлтГТУ.
  • 11 июня с 17.00 до 19.00 в АлтГТУ подведут итоги конференции.