Итоги VI культурно-спортивного праздника

16.06.2015 11:25

11 июня на территории учебно-производственного центра «Крона» АлтГТУ прошел традиционный VI культурно-спортивный праздник, реализуемый в рамках программы «Здоровье».

Праздник объединил более 200 человек – руководителей структурных подразделений, деканов, преподавателей, сотрудников служб АлтГТУ. Каждое подразделение было представлено веселыми, энергичными, спортивными командами. Приветствуя участников, проректор по научно-инновационной работе АлтГТУ Андрей Алексеевич Максименко пожелал всем радости общения друг с другом, красивых побед, достойных поражений, новых спортивных высот, успехов в дальнейшей профессиональной деятельности и отметил, что политех гордится не только своими достижениями в области образования, науки, творчества, но и своими спортивными успехами.

Затем Сергей Анатольевич Химочка, начальник УКСРиСО, представил каждую команду и ее капитана, причем сделал это с достаточной долей юмора, тонко подметив отличительные особенности либо команды в целом, либо конкретного игрока. Почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено капитану команды ректората, которая победила в прошлогодних соревнованиях.

На спортивных площадках шли настоящие баталии по 10 видам спорта: волейбол, настольный теннис, перетягивание каната, шахматы, дартс, бадминтон, «футбольный и баскетбольный снайпер», эстафета, гиревой спорт. Соревнования начались с бодрой разминки. Подвижные, легкие упражнения помогли настроиться на спортивный лад и размять мышцы. Болельщики азартно подбадривали спортсменов. Факультеты-победители определялись в общекомандном и личном первенствах. По итогам соревнований общекомандное первое место заняла команда АХР (капитан Валерий Осколков), на втором месте команда ректората (капитан Виктория Яровикова), третье место – команда ФЭАТ (капитан Андрей Свистула).

В личном первенстве на первую ступеньку пьедестала почета поднялись:

• настольный теннис – Иван Вербицкий (СТФ) и Евгения Давыденко (бухгалтерия);
  • бадминтон – Александр Лукин (ИЭиУ) и Татьяна Головина (секретарь УС);
  • дартс Владимир Красичков (ФЭАТ) и Алла Орлова (ГФ);
  • лучшими футбольными снайперами признаны Александр Еске (УИХО) и Галина Цибилева (учебный отдел);
  • лучшими снайперами по броскам мяча в баскетбольное кольцо судьи признали Виктора Грина (ФЭАТ) и Галину Розину (специалист по маркетингу Института развития Большого Алтая);
  • среди шахматистов сильнейшими стали Александр Авдеев (ФИТ) и Элеонора Удоденко (ГФ).

Самым спортивным деканом признан Сергей Владимирович Ананьин.

Главная особенность спортивного праздника − возможность приехать в «Крону» вместе с детьми. Здесь для ребятишек тоже подготовлена специальная развлекательная программа. Дети также могли позаниматься физкультурой вместе с тренерами, принять участие в занимательных викторинах, а потом полакомиться сладкими десертами. На праздник они привезли свои рисунки, поделки, фотографии за которые потом получили сладкие подарки. Организаторы праздника проводили фотоконкурс и конкурс детских рисунков на свободную тему.

В конкурсе детских рисунков среди детей от 3 до 7 лет 1 место занял рисунок Варвары Леоновой (мама Леонова Н. И., начальник отделка кадров ППС, УКСРиСО); 2 место у Анастасии Красичковой (папа Красичков В. А., зам. декана ФСТ); 3 место отдано Кате Каракуловой (мама Каракулова И. В., ассистент каф. высшей математики, ФИТ);

В фотоконкурсе среди детей от 3 до 6 лет 1 место занял Григорий Строганов (папа Строганов Е. В., ст. преподаватель каф. САДиА, СТФ); 2 место − Поля Чернова (мама Осинцева Е. В., НТБ); 3 место − Валя Захарова (мама Захарова А. С., доцент каф. ТХПЗ, ФПХП).

Среди работ фотохудожников большее количество голосов набрала фотография Евгении Петуховой (заведующей фельдшерским здравпунктом, УКСРиСО) «Вода камень округлила». Фоторепродукция «Туманность» Алексея Бондаренко (ведущего инженера кафедры «Строительные конструкции», СТФ) заняла 2 место; 3 место − Маргарита Корницкая (доцент кафедры «Строительные конструкции», СТФ) с фоторепродукцией «Одиночество».  Всем победителям были вручены заслуженные призы и награды.

Программа спортивного праздника была разработана отделом физической культуры и спорта (А.М. Поляков), управлением кадров, социальной работы и связям с общественностью (С.А. Химочка, Т.Г. Соболева). Огромную помощь в проведении оказал Е.В. Карпеченко, директор УПЦ «Крона», деканы С.В. Ананьин (ФСТ), А.Е. Свистула (ФЭАТ), А.Н. Дунец (ГФ), Г.И. Овчаренко (зав. Кафедрой строительных материалов).

Как отмечает Александр Михайлович Поляков, руководитель отделения физической культуры и спорта АлтГТУ: «Мы постоянно призываем нашу молодежь серьезно относиться к своему здоровью, придерживаться здорового образа жизни, увлекаться занятиями, заменяющими вредные привычки. Воспитывать необходимо собственным примером, демонстрировать нашим студентам, что занятия спортом не только прекрасно поднимают настроение, но и помогают сплотиться самому большому коллективу крупнейшего вуза в регионе».