Приемная кампания — 2015

18.06.2015 11:24

19 июня в АлтГТУ им. И.И. Ползунова стартует приемная кампания.

В этом году АлтГТУ им. И.И. Ползунова (включая филиалы) получил более двух тысяч бюджетных мест по различным направлениям подготовки и формам обучения. Традиционно приоритетными являются технические специальности. Направления подготовки Строительно-технологического, Энергетического факультетов, Факультетов пищевых и химических производств, информационных технологий и Факультета специальных технологий получили наибольшее количество бюджетных мест.

В этом году вуз получил больше бюджетных мест для подготовки бакалавров, только в головном вузе – 1176 (для сравнения в 2014 – 1159 мест). Значительно увеличилось количество бюджетных мест по программам подготовки магистров.

Большинство направлений, связанных с подготовкой экономистов, гуманитариев, в течение нескольких лет не получает бюджетных мест, за небольшим исключением. Поступить бесплатно в этом году можно на специальности «Социальная работа», «Менеджмент» и «Экономическая безопасность».

Прием документов в вуз на очную и очно-заочную формы обучения продлится до 24 июля, на заочную – до 20 августа.

Подавать документы можно одновременно по нескольким направлениям подготовки. Поступающие должны предоставить в приемную комиссию паспорт, копию или оригинал документа об образовании. На некоторые направления подготовки требуется предоставить сведения о прохождении обязательного предварительного медицинского осмотра.

Зачисление поступающих будет осуществляться в соответствии с указанными приоритетами в три этапа. На первом этапе будут зачислены абитуриенты, имеющие особые права при приеме на обучение. Затем поступающие, которые принесли вовремя оригинал документа об образовании (первый и второй этап зачисления по общему конкурсу). Ребята, которые не были зачислены 4 августа (на первом этапе зачисления по общему конкурсу), но принесли вовремя оригинал документа об образовании, будут зачислены на вакантные бюджетные места 7 августа (на втором этапе зачисления по общему конкурсу).

«Впервые вуз будет учитывать при поступлении портфолио поступающих – участие в олимпиадах, конкурсах и общественной жизни города, края и страны. Обладатель значка ГТО получит, к примеру, дополнительно один балл. Максимум за портфолио кандидат сможет набрать 10 баллов. Дополнительные баллы будут суммироваться с баллами ЕГЭ, и у таких абитуриентов будет возможность увеличить свои шансы на поступление», – сообщают в приемной комиссии АлтГТУ.

Изменения коснулись и правил приема поступающих из Крыма и Севастополя. АлтГТУ выделяет на большинстве направлений подготовки квотированное количество бюджетных мест для их приема. В этом году для них зарезервировано 5% мест от общего количества бюджетных мест на направления подготовки (специальности).

О своем намерении поступать в вуз уже заявили жители Кемеровской области, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Около 100 человек приедет из Таджикистана, порядка 80 –  из Казахстана и Китая.

Вся необходимая информация о приемной кампании в АлтГТУ опубликована в разделе «Поступающим» на сайте технического университета.