Заседание попечительского совета АлтГТУ

18.06.2015 11:48

19 июня в техническом университете состоится заседание попечительского совета.

Очередная встреча региональных промышленников и ученых технического вуза будет посвящена вопросам создания учебно-научных лабораторий и кафедр на базе предприятий Алтайского края.

В этом году на приборостроительном заводе «Ротор» была открыта базовая кафедра АлтГТУ «Приборостроение», на Барнаульском патронном заводе – базовая кафедра «Специальные высокоэффективные технологии». Вузом проведены организационные работы по созданию в структуре АлтГТУ совместно с ОАО «Новоалтайский хлебокомбинат» базовой кафедры «Технология мучных продуктов», совместно с ООО «АгроСиб-Раздолье» — базовой  кафедры «Технология растительного сырья», совместно с ООО «Тейси» — базовой кафедры «Технология винно-водочных производств». Принято решение о создании в структуре Факультета специальных технологий учебно-научно-производственного центра «Композит» с участием предприятий ОАО «ФНПЦ «Алтай» и ООО «Бийский завод стеклопластиков». Несколько базовых кафедр и вузовско-академический центр запустят энергетический факультет на профильных предприятиях Алтайского края.

Кроме того, собравшиеся обсудят возможности организации производственных практик и трудоустройства выпускников в следующем учебном году. Алтайский государственный технический университет – единственный вуз Алтайского края, который вернулся к системе распределения своих выпускников. В течение всего учебного года вуз собирал от предприятий и организаций края заявки на подготовленных специалистов. В этом году количество заявок от предприятий значительно превысило число выпускников АлтГТУ. Очень много заявок пришло по техническим направлениям, в регионе востребованы машиностроители, литейщики. Первыми из списка вакансий выбирают лучшие студенты. Если же кто-то сам нашел себе работу, он может отказаться от распределения, указав будущее рабочее место.

Напомним, попечительский совет АлтГТУ создан в апреле 2014 года как одна из форм самоуправления образовательного учреждения. Главной целью попечительского совета вуза является содействие в решении актуальных задач развития образовательного учреждения, формирования его как центра подготовки высококвалифицированных специалистов и реализации трудоустройства выпускников. В составе совета –  руководители ведущих предприятий, представители органов государственной власти, общественных объединений Алтайского края.

Начало работы совета в 15.00 в Ползуновском центре главного корпуса АлтГТУ (пр. Ленина, 46, 3 этаж).