Старт третьего трудового семестра

18.06.2015 16:33

Сегодня на площади Советов собрались студенческие отряды Алтайского края для торжественного открытия очередного трудового семестра.

Перед построением бойцы совершили праздничное шествие от киноконцертного развлекательного комплекса «Мир» до площади Советов.

Церемония началась с традиционного представления студотрядов. Каждый отряд прокричал название и девиз. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова представлен 12 отрядами строительного, экологического направления, отрядами проводников и сервисным отрядом. Лучшие командиры внесли на площадь флаги России, Алтайского края, СО «Алтай» и знамя лучшего регионального штаба студенческих отрядов.

Для сервисного отряда АлтГТУ «Ярче солнца» третий трудовой семестр начался раньше – студенты трудятся во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае. Отряды проводников «Беркут», «Ориентир» и «Адреналин» будут работать по железнодорожным маршрутам России.

Бойцы единственного в Алтайском крае экологического отряда «Зеленая волна» все лето проведут в Барнауле – будут заниматься озеленением аллей, парков, убирать мусор.

География строительных отрядов АлтГТУ им. И.И. Ползунова достаточно широка. Студенты строительных отрядов «Витязь» и «Легенда» на следующей неделе отправятся на Всероссийскую стройплощадку «Поморье» в Архангельскую область. Стройка проходит на космодроме «Плесецк». Студенты будут выполнять штукатурные, малярные, бетонные, земельные работы, будут заняты благоустройством инфраструктуры космодрома. Строительный отряд «Сибиряк» займется строительством высотных зданий в Барнауле, отряд «Импульс» будет трудиться на «Бирюзовой Катуни». Бойцы строительного отряда «Энергия» займутся дорожными работами в Барнауле. Еще один строительный отряд «Светоч» будет трудоустроен на энергопредприятиях Красноярского края.

Всего в 2015 году сформировано 37 студенческих отрядов, 13 отрядов проводников, 12 педагогических отрядов, 7 сервисных отрядов, 1 городской экологический отряд и 1 сводный медицинский отряд.