Визит профессора Университета им. Дж. Неру Кулбхушана Варику в АлтГТУ

19.06.2015 11:06

АлтГТУ посетил профессор, декан Факультета международных исследований Университета им. Джавахарлала Неру Кулбхушан Варику (Дели, Индия). Он прибыл в Барнаул в очередной раз как участник международной научно-практической конференции «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения» и международного проекта «Алтай-Гималаи».

Между Алтайским государственным техническим университетом и индийским университетом заключено соглашение, в рамках которого вузы реализуют грантовые научно-исследовательские проекты в сфере сервиса, туризма и регионоведения. Во время встречи с проректором по стратегическому развитию и международной деятельности Андреем Михайловичем Марковым обсуждались вопросы, связанные с академическими обменами между вузами. «Речь идет об обменах научными работниками, преподавателями и студентами, – говорит Андрей Михайлович. – В этом году два наших преподавателя отправятся в индийский университет для того, чтобы преподавать русский язык там».

Сегодня профессор Кулбхушан Варику примет участие в презентации специального выпуска «Алтай» индийского научного журнала «Himalayan and Central Asian Studies». Журнал посвящен изучению социокультурных, экономических и политологических процессов Центрально-Азиатского региона, Гималаев, а также Южной Азии. Кулбхушан Варику: «Это восемнадцатый выпуск журнала. Он посвящен Алтаю и состоялся благодаря собранным исследованиям ученых университета Индии и АлтГТУ. Этот журнал – результат продолжительного сотрудничества наших университетов. В планах продолжить исследование по Алтаю и посетить Республику Алтай».