Итоги соревнований «АltayCTF»

23.06.2015 15:18

22 июня в АлтГТУ прошли межрегиональные соревнования по информационной безопасности. Команда технического университета показала лучший результат среди команд Алтайского края и заняла третье место в играх, уступив командам Новосибирского государственного технического университета и Сибирского федерального университета.

Соревнования состоялись в рамках форума «Электронная неделя на Алтае». В них приняли участие команды вузов, школ, средних специальных учебных заведений Алтайского края, Томской, Новосибирской, Омской и Кемеровской областей. АлтГТУ был представлен двумя командами студентов Факультета информационных технологий  направления «Информационная безопасность».

CTF  (Capture the Flag) – командная игра, в которой проверяется умение участников защищать компьютерные системы от атак. Например, одной из команд технического университета «Ok, Google» предстояло  найти владельца пластиковой карты Visa по трем сохранившимся на ней цифрам. «Белые хакеры» — так называют программистов, которые повышают безопасность компьютерных сетей, отыскивая в них слабые места.

Сейчас на Факультете информационных технологий АлтГТУ по направлению «Информационная безопасность» обучаются 25 человек. Уровень их подготовки достаточно высок, потребность в таких кадрах велика. Как правило, выпускники, специалисты по информационной безопасности трудоустраиваются уже на 4 курсе, причем на хорошо оплачиваемые места. Обо всем этом говорилось на пресс-конференции, в которой приняли участие Евгений Николаевич Поздерин,  начальник управления по информационным технологиям и связи Алтайского края, Евгений Викторович Кайгородов, начальник управления профессионального образования Главного управления образования и молодежной политики, Виктор Владимирович Минин, председатель правления МОО «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности», Евгений Александрович Зрюмов, декан Факультета информационных технологий и Яков Лаврентьевич Овчинников, проректор по учебной работе АлтГТУ.

«Мы делаем упор на практикоориентированную подготовку. Именно на олимпиадах, конкурсах ребята работают в команде, используют элементы мозгового штурма и все те навыки, которые получили в университете. Задачи, представленные на соревнованиях, были максимально приближены к реальности. Защита серверов, использование знаний сетевых технологий, знание языков программирования, шифровка и дешифровка – это те реальные задачи, с которыми будут сталкиваться наши выпускники. Даже при подготовке к этим олимпиадам они выросли как профессионалы неимоверно. И те результаты, которые они показали на AltayCTF, свидетельствуют именно об этом», — отметил Евгений Александрович Зрюмов.

Основной целью соревнований стал обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, профессиональный рост и развитие культуры программирования и проектирования информационных систем у студентов и молодых ученых, занимающихся информационной безопасностью. Сделать это возможно только в практических условиях. «Данные состязания направлены, прежде всего, на выявление кадрового потенциала в области ИТ-технологий, –  пояснил Виктор Владимирович Минин. – Каждые пять лет меняется платформа ИТ-технологий, сделать это без квалифицированных кадров невозможно. Обучать специалистов новым форматам бессмысленно, задача вуза научить оперативно осваивать новые технологии. Подобный турнир проходит на Алтае впервые, до этого он не продвигался дальше Урала. В этом году организаторы пошли на беспрецедентные нововведения в правилах – обычно CTF-игры проводят либо среди школьников, либо среди студентов. В АлтГТУ же собрался весь молодой потенциал – школы, учреждения начального профессионального образования, вузы. Кроме того, турнир имеет открытый формат – право участия в нем предоставлено командам из других регионов».

Как добавил Виктор Владимирович, в качестве перспективы с ректором технического вуза обсуждался вопрос проведения в АлтГТУ CTF-соревнований среди школьников, дабы выявить действительно заинтересованных профессией и способных к ней абитуриентов. Организаторы и педагоги не скрывают – учиться данной профессии достаточно сложно, но такие специалисты высоко ценятся и соответственно оплачиваются. Средняя оплата «безопасников» в Алтайском крае, по сведениям начальника управления по информационным технологиям и связи Алтайского края Евгения Поздерина, 50−80 тысяч рублей.

По общему мнению участников форума «Электронная неделя на Алтае», запрос на ИТ-специалистов сегодня высокий, и вузы не успевают удовлетворять потребности рынка труда. Ежегодно госслужбам и бизнес-структурам требуется до 10 тысяч специалистов в сфере информационной безопасности. В России данной профессии обучают в 100 вузах, в среднем выпускается до 4000 специалистов в год. Ежегодно Факультет информационных технологий АлтГТУ выпускает до 30 человек, и все они, по словам Евгения Зрюмова, нарасхват. За последние годы контрольные цифры приема на эту специальность по России увеличилась на 30%. В 2016 году в техническом вузе также планируют увеличить набор. По словам Якова Овчинникова, проректора по учебной работе Алтайского государственного технического университета, любое призовое место в AltayCTF даст абитуриенту дополнительные баллы при поступлении на профильный факультет.