Визит делегации СУАР КНР в АлтГТУ

23.06.2015 16:52

21 июня состоялась встреча официальной делегации округа Алтай Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая под руководством заместителя секретаря парткома округа Хоу Цзяньсиня с ректором Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Александром Андреевичем Ситниковым.

Между АлтГТУ и администрацией округа действуют соглашения о сотрудничестве в сфере образования. В соответствии с достигнутыми договоренностями стороны организовывают обмен преподавателями и студентами для изучения китайского и русского языков и повышения уровня языковых знаний.

По результатам встречи администрация округа Алтай готова взять на себя финансирование расходов на обучение первой группы студентов в алтайском университете. Для окончательного согласования условий сотрудничества китайская сторона пригласила представителей вуза посетить Международный экономический форум Большого Алтая, который пройдет в Урумчи в августе. В это же время будет решен вопрос об открытии представительских центров учебных заведений в округе Алтай. Яо Юнли, начальник управления по образованию Алтайского округа СУАР КНР: «Алтайский государственный технический университет обладает большим опытом в обучении иностранцев. И наша первая задача – повысить уровень русского языка у наших специалистов. Это педагоги, которые будут обучать студентов техническим специальностям в Китае, и студенты, которые будут улучшать здесь знания русского языка и в дальнейшем – изучать профессию, в том числе, на базе АлтГТУ».

Ежегодно в Алтайском государственном техническом университете языковую подготовку проходят около 30 человек – сотрудники государственных структур, переводчики, преподаватели университетов, инженеры исследовательских организаций СУАР КНР. По окончанию обучения им выдает диплом о профессиональной переподготовке.