Первый этап зачисления

04.08.2015 16:07

4 августа опубликованы списки абитуриентов, поступивших по общему конкурсу на первый курс АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Сегодня на бюджетные места были зачислены 896 человек. Деканы факультетов и институтов вуза встретились со своими новыми студентами чтобы ответить на вопросы и рассказать о том, какими должны быть их первые шаги в новом статусе: как и когда заселяться в общежитие, каковы условия поступления на военную кафедру, виды степендий и  т.д.

На данный момент в приемную комиссию АлтГТУ  поступило 6 102 заявления. 30 июля по льготным условиям на первый курс зачислены 84 человека: из них 56 поступили в вуз в соответствии с договорами о целевом приеме, 27 – на основании документов, подтверждающих право на поступление вне конкурса (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды детства, инвалиды I-II группы) и  вне конкурса поступил призер олимпиады школьников «Шаг в будущее».

Всего АлтГТУ в этом году ведет прием по 68 направлениям подготовки. Вуз провел анализ образовательных программ с точки зрения их соответствия «Стратегии развития Алтайского края до 2025 года». Выводы и исследования говорят о том, что Алтайский технический университет находится в тренде тех задач, которые ставятся перед регионом на ближайшие 10 лет. Например, в настоящее время активно развивается туристско-рекреационное направление. АлтГТУ ведет подготовку специалистов по сервису, товароведению, туризму, по дизайну архитектурной среды, охране окружающей среды.

Другое направление, прописанное в стратегии — «Обеспечение динамичного роста и повышения конкурентоспособности АПК и промышленности». В этой связи востребованы специалисты транспортного, энергетического, аграрного машиностроения, подготовку которых осуществляет наш вуз. Сегодня активно развиваются строительство, информационные технологии, электроэнергетика, пищевая и перерабатывающая промышленность, где ощущается большая потребность в грамотных квалифицированных специалистах, которых также готовит АлтГТУ.

Самый высокий конкурс сформировался на направление «Экономическая безопасность» – 30 человек на место. На направление «Социальная работа» – 18,2 человека на место, «Информационная безопасность» – 5, «Электротехника и электроэнергетика» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» – 2,9 человека на место.

Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Баранов, наиболее популярными направлениями подготовки стали направления Факультета специальных технологий, Информационных технологий, Гуманитарного факультета, Института экономики и управления и Института архитектуры и дизайна АлтГТУ. Небольшой конкурс был на направлениях Факультета пищевых и химических производств.

«В этом году наши абитуриенты целенаправленно поступали именно к нам. Ребята пришли более подготовленные, мотивированные. Каждый второй поступающий приносил оригиналы документов, – отмечает Алексей Баранов. — Кроме того, к нам пришли ребята с высокими баллами ЕГЭ. У нас будут учиться ребята из Москвы, Новосибирска и Томска».

Приемная кампания 2015 года была максимально прозрачна. Технический вуз – единственный среди региональных вузов, который предложил поступающим спрогнозировать результат зачисления он-лайн. Данные прогноза результатов поступления обновлялись на сайте университета каждый час. Это позволило ребятам оценить свои шансы и принять решение о том, куда принести оригинал документов об образовании, тем самым увеличить шанс своего поступления на бюджет.

Следующий этап зачисления для поступающих на первый курс на очную и очно-заочную бюджетную форму обучения пройдет 7 августа. Для поступающих на направления магистратуры зачисление пройдет 21 августа, на заочную форму обучения31 августа.