14.09.2015 10:20

15−20 сентября в городе-курорте Белокурихе пройдет VI международная конференция «Влияние внешних воздействий на прочность и пластичность металлов и сплавов».

Конференцию организуют Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова и Институт перспективных  материалов университета Циньхуа в г. Шеньжене совместно с Сибирским государственным индустриальным университетом, Томским государственным архитектурно-строительным университетом, Сибирским физико-техническим институтом и Институтом проблем сверхпластичности металлов РАН.

В работе конференции принимают участие представители университетской и академической науки различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Новокузнецк, Томск, Кемерово, Улан-Удэ, Барнаул, Тольятти, Уфа, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Красноярск и др.), стран ближнего (Казахстан, Эстония, Украина, Беларусь) и дальнего зарубежья (Китай, Великобритания, США, Монголия).

Актуальные вопросы конференции включают:

• Установление физической природы влияния мощных токовых импульсов на волновой характер пластической деформации и её локализацию при растяжении малоуглеродистой стали.
  • Создание модели напряженно-деформированного состояния материалов при электростимулированной обработке металлов давлением.
  • Теоретические и экспериментальные исследования влияния высокоэнергетического электромагнитного поля на нержавеющую сталь, алюминий, медь при реализации электронно-пластического эффекта для модификации их свойств.
  • Выявление механизмов формирования и эволюции структурно-фазовых состояний и дефектной субструктуры в сталях при деформации и действии мощных токовых импульсов.
  • Установление физической природы формирования нанокомпозитных хром-ниобий-бор-углерод содержащих покрытий, обеспечивающих комплекс высоких механических и эксплуатационных свойств крупногабаритных изделий.
  • Выявление природы формирования и эволюции наноструктурно-фазовых состояний в высокоуглеродистой стали в условиях интенсивной пластической деформации и разработка методик диагностирования исчерпания ресурса рельсов по результатам оценки напряженно-деформированного состояния.
  • Установление физических механизмов и создание математических моделей формирования и поведения наноструктурных состояний в материалах при развитии неустойчивостей равновесных состояний в поверхностных слоях в наноразмерным диапазоне.