Преподаватели из Дании проводят практические занятия в АлтГТУ

15.09.2015 15:19

15−17 сентября студенты АлтГТУ получили возможность посетить занятия преподавателей из Ольборгского университета Дании

Карина Мадсен Смед и Бодил Стиллинг Бликфельдт, профессора Института истории, международных и социальных исследований Ольборгского университета (Дания) проводят семинары на английском языке для обучающихся специальностей «Регионоведение», «Туризм», «Сервис», «Гостиничное дело». Кроме работы со студентами, в программе визита предусмотрен семинар по проблемно-ориентированному обучению для преподавателей иностранного языка университета.

Как отмечает Ирина Колупанова, директор регионального центра международного сотрудничества вузов Западной Сибири АлтГТУ, особенность этих курсов состоит в том, что они носят не лекционный, а практический характер с ориентацией на туристический бизнес, использование конкретных примеров, выполнение практических упражнений. Она также пояснила, что визит коллег из университета Дании проходит в рамках реализации международной грантовой программы Европейской комиссии TEMPUS «Сеть ресурсных центров по туризму России».

Проект объединил четыре российских города – Барнаул, Томск, Кемерово и Иваново, а также университеты Австрии, Дании, Швеции, Великобритании и Нидерландов. Во всех этих городах созданы ресурсные центры туристской индустрии, занимающиеся подготовкой специалистов для туристской сферы, повышением квалификации действующих работников, научными разработками в направлении развития туризма и оказывающие консультации представителям региональных туристических фирм. Благодаря программе «Темпус» российские преподаватели проходят обучение в университетах-партнерах Европы, а их зарубежные коллеги организуют циклы семинаров и лекций по туристской тематике в вузах России.