Встреча ректора с активом студенческих отрядов вуза

22.09.2015 15:49

22 сентября актив студенческих отрядов встретился с ректором АлтГТУ Александром Ситниковым, чтобы рассказать о своих достижениях и планах.

Встреча началась с обсуждения работы отрядов. Командиры и комиссары молодежных объединений рассказали ректору о том, как и где провели трудовые будни нынешнего лета.

В этом году в техническом вузе было сформировано 12 отрядов строительного, экологического направления, отряды проводников, сервисные и педагогические отряды. Кроме того, наши студенты вошли в межвузовские отряды. На сегодняшний день около 500 студентов технического университета являются бойцами студенческих отрядов. Координацию действий отрядов АлтГТУ осуществляет профсоюзная организация студентов и штаб трудовых дел технического вуза.

Студенческие отряды Алтайского государственного технического университета были задействованы на всероссийских стройках. Бойцы сервисного отряда АлтГТУ «Ярче солнца» трудились во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае. Отряды «Витязь» и «Легенда» участвовали во Всероссийской студенческой стройке «Поморье» в Архангельской области. Стройка проходила на космодроме «Плесецк»: студенты выполняли штукатурные, малярные, бетонные, земельные работы, были заняты в благоустройстве инфраструктуры космодрома.

Отряды проводников «Беркут», «Ориентир» и «Адреналин» работали на железнодорожных маршрутах России. Бойцы единственного в Алтайском крае экологического отряда «Зеленая волна» все лето провели в Барнауле – занимались благоустройством аллей и парков.

Строительные отряды «Прогресс» и «Сибиряк» работали на стройплощадках в Тюменской области. Бойцов отряда «Сибиряк» пригласили на следующий год в г. Тобольск Тюменской области работать на нефтехимическом заводе. Отряд «Импульс» трудился на особой экономической зоне «Долина Алтая». Бойцы строительного отряда «Энергия» занимались дорожными работами в Барнауле. Еще один строительный отряд «Светоч» был трудоустроен на энергопредприятиях Красноярского края.

Как рассказала начальник штаба трудовых дел Татьяна Зайченко, прошедший трудовой период был особенно успешным для бойцов строительных отрядов. Отряд «Легенда» признан лучшим на Всероссийской стройке «Поморье». В прошлом году отряд работал на Всероссийской стройке «Мирный атом» в Воронежской области и тоже вернулся с наградами, а по итогам третьего трудового семестра 2014 года был признан лучшим в Алтайском крае. ССО «Энергия» стал лучшим студенческим строительным отрядом по совокупности показателей на зональной стройке «Барнаул – 2015».

На прошедшем недавно фестивале и спартакиаде студенческих отрядов Сибирского федерального округа ССО «Витязь» признан лучшим в соревнованиях спартакиады среди мужских команд, спортивном комплексе ГТО среди мужских команд, в соревнованиях по дартсу. Отряд стал победителем среди отрядов в конкурсе «визитная карточка» и соревнованиях по черлидингу. Межвузовский педагогический отряд «Аврора» был назван лучшим отрядом в соревнованиях спартакиады среди женских команд, получил первое место по волейболу среди женских команд.

Татьяна представила ректору нового комиссара и командира штаба трудовых дел — Софью Малышеву, студентку института экономики и управления. Теперь девушка будет ответственна за культурную и творческую работу студенческих отрядов, а Владимир Барабанов, студент факультета специальных технологий, будет трудиться в должности командира штаба.

27 октября пройдет закрытие трудового семестра студенческих отрядов технического университета, а 30 октября состоится краевой слет студенческих отрядов. Всероссийский слет пройдет в этом году в ноябре в г. Челябинске. Сегодня формируется делегация для участия во Всероссийском слете из числа самых лучших бойцов студенческих отрядов Алтайского края.

Ректор поблагодарил всех присутствующих за отличную работу и отметил, что студенты должны стремиться выполнять свою работу максимально профессионально. «Студенческие отряды растят специалистов, готовых к работе в коллективе, ответственных и целеустремленных, – сказал Александр Ситников. – Очень многое зависит от вашей инициативы и, безусловно, поддержки администрации вуза». Александр Андреевич пожелал студентам организовать свою учебную жизнь так, чтобы стать востребованными специалистами для ведущих региональных предприятий и быть максимально активными во внеучебной общественно значимой жизни технического вуза. Ректор пообещал оказать финансовую поддержку участникам делегации на Всероссийском слете и поощрить лучших бойцов студенческих отрядов АлтГТУ.