Презентация «Передача электроэнергии по одному проводу»

06.10.2015 15:44

10 октября на IV Фестивале науки АлтГТУ преподаватель кафедры электроснабжения промышленных предприятий Игорь Владимирович Белицын проведет презентацию «Передача электроэнергии по одному проводу».

Все знают, как выглядит обычная домашняя розетка: она состоит из короба и двух отверстий. Наличие именно двух отверстий говорит о том, что сегодня, как и 100 лет назад, электроэнергия передается по двум проводам.

Первой в истории полноценной линией электропередачи считается 170-километровая линия с мощностью 220 кВт между немецкими городами Лауфен и Франкфурт, открытая в 1891 году. С тех пор по всей планете зарыты в землю и подвешены на столбах и опорах миллионы тонн дорогостоящих цветных металлов – меди и алюминия. Эта масса в тоннах и в денежном эквиваленте продолжает непрерывно расти за счёт развития энергосетей и их модификации, без каких-либо принципиальных изменений с того самого 1891 года, поскольку ничего нового в проводной передаче энергии от источника к потребителю учёные до сих пор придумать не сумели. Впрочем, почему не сумели? Сумели. Вот только мало кто об этом знает.

В 1892 году передачу электроэнергии по одному проводу демонстрировал знаменитый изобретатель Никола Тесла. Для нас остается загадкой, как он это делал: часть его записей до сих пор не расшифровали, другая часть сгорела. Сенсационность опытов Теслы очевидна любому электрику: ведь, чтобы ток шел по проводам, они должны составлять замкнутый контур. А тут вдруг — один незаземленный провод! Русский инженер Станислав Авраменко занимается этим вопросом вот уже 15 лет.

Но почему мы так мало знаем об этой сенсационной технологии, и почему она не применяется в современной энергетике? Ведь эта технология позволит сократить затраты и уменьшить количество проводов, опоясывающих планету, минимум в два раза.

Получить ответы на эти вопросы и узнать суть процессов, позволяющих передавать электроэнергию по одному проводу, можно будет на презентации Игоря Владимировича Белицына, которая состоится в рамках IV Фестиваля науки АлтГТУ «Наследники Ползунова сегодня» 10 октября в ауд. 408 нового корпуса. Начало мероприятия в 11.30.

Фестиваль технического университета проходит под эгидой V Всероссийского Фестиваля науки. АлтГТУ приглашает всех желающих посетить увлекательные мероприятия нашего Фестиваля 9−10 октября

В эти дни можно будет посетить и другие презентации и лекции, например:

• «Будущие политехники. Начало успешной карьеры»
  • «Искусственный интеллект. Нейронные сети»
  • «Как увидеть атомы?»
  • «Актуальные проблемы современной физики»
  • «Естественно-языковой интерфейс для систем управления сложными техническими объектами».