Образовательная программа АлтГТУ прошла аккредитацию

09.10.2015 10:34

Образовательная программа Алтайского государственного технического университета «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» прошла аккредитацию российской и европейской экспертных организаций.

Основная профессиональная образовательная программа 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» прошла аккредитацию экспертной команды Ассоциации инженерного образования России и европейской сети по аккредитации в области инженерного образования EUR-ACE Bachelor. Руководитель образовательной программы — Евгений Юрьевич Татаркин, заведующий кафедрой «Технологии машиностроения» АлтГТУ.

В состав экспертной команды Ассоциации инженерного образования России вошли: председатель экспертной комиссии — советник ректора Сибирского федерального университета, к.т.н., профессор Сергей Антонович Подлесный; эксперты — заместитель директора Центра сопровождения сетевых проектов, к.т.н., доцент кафедры теоретической и прикладной механики Национального исследовательского Томского политехнического университета Владимир Маркович Замятин и представитель АЦ АИОР, директор Инновационно-технологического центра развития инженерного образования НИ ТПУ Сергей Борисович Могильницкий.

Наличие сертификата европейской сети по аккредитации в области инженерного образования EUR-ACE Bachelor повышает статус диплома выпускника и дает основание для работы в Европе. Кроме того, по словам Александра Владимировича Балашова, заместителя заведующего кафедрой «Технологии машиностроения» АлтГТУ, промежуточная аккредитация способствует успешному прохождению вузом государственной аккредитации образовательной деятельности  по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. «Эта образовательная программа во второй раз проходит европейскую аккредитацию, что очень важно, потому что теперь наши дипломы признаны и востребованы в Европе. Кроме того, наличие такого диплома, конечно же, повышает конкурентоспособность на рынке труда», — добавил Александр Владимирович.

Европейская сеть по аккредитации в области инженерного образования (ENAEE) — это сеть аккредитационных агентств. Она была создана на базе Европейской постоянной наблюдательной комиссии по инженерной профессии и образованию (ESOEPE). Цель ENAEE — создание и обеспечение функционирования общеевропейской системы аккредитации инженерных образовательных программ. Под ее руководством был реализован проект EUR-ACE

Результатом проекта EUR-ACE стало создание рамочных стандартов и европейской системы аккредитации инженерных программ. ENAEE состоит из инженерных организаций Германии, Франции, Англии, Ирландии, Италии, Португалии и других стран. Россия в данной организации представлена Ассоциацией инженерного образования, которая является одним из ее основателей.