В АлтГТУ им. И.И. Ползунова пройдут соревнования по фигурному вождению

19.10.2015 12:29

В конкурсе водительского мастерства, посвященного Дню работника автомобильного транспорта, примут участие сборные команды вузов и предприятий Алтайского края.

Каждая команда будет состоять из четырех человек – капитана, пилотов-водителей и механика. Чтобы побороться за победу, достаточно иметь водительское удостоверение категории В и технически исправный легковой автомобиль, объем двигателя которого не превышает 1,6 л. Кроме того, не допускается всевозможная доработка частей кузова, агрегатов, двигателя. До начала соревнований все конкурсанты пройдут медицинский осмотр и технический осмотр транспортного средства.

Участникам конкурса предстоит пройти несколько этапов соревнований – выполнить фигурное вождение, осуществить замену колеса, проехать тихим ходом, продемонстрировать плавность хода при вождении. В ходе фигурного вождения участники выполнят несколько упражнений: «змейка», «гараж», «восьмерка», «эстакада». В конкурсе «Замена колеса» будет учитываться скорость и качество выполненного задания, так как, по условиям, водителю после замены необходимо будет проехать до финиша. Во время выполнения конкурса «Плавный ход» на крышу автомобилей будет установлен прозрачный стакан с водой. Участник должен будет проехать дистанцию как можно быстрее и при этом пролить как можно меньше жидкости. Следующим упражнением станет скоростное прохождение «змейки». Внешнее оформление автомобиля также будет учитываться при подведении итогов конкурса. Все участники и победители получат призы.

Мероприятие проводится факультетом энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ в целях совершенствования навыков управления автомобилем, привлечения внимания молодежи к техническим видам спорта и обмена опытом участников соревнований.

Конкурс состоится 23 октября в 13:00 на автодроме АлтГТУ им. И.И. Ползунова (вход со двора АлтГТУ (проезд Политехнический).