В АлтГТУ состоится конференция по вопросам зеленой экономики

20.10.2015 14:20

22−24 октября в Алтайском государственном техническом университете пройдет межрегиональная конференция с международным участием «Переход к зеленой экономике и устойчивому развитию в Алтайском крае: перспективы, механизмы, ключевые направления».

В конференции примут участие зарубежные эксперты: профессор Института проблем изменения климата и экологии им. Эммета при факультете права Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) Энн Карлсон; профессора Монгольского национального университета Л. Олзвойбаатар, Н. Цэдэв, Б. Шагдасурен; д.геогр.н. Института географии РАН Борис Кочуров; к.эк.н. МГУ Андрей Стеценко; к.эк.н. Национального исследовательского института «Высшая школа экономики» Георгий Сафонов; к.геогр.н. Института водно-экологических проблем Ирина Ротанова; д.эк.н. АГАУ Валентина Кундиус и представители экологически ориентированного бизнеса.

Одной из основных тем для обсуждения станет создание Алтайского международного научного центра по мониторингу изменений климата. Речь также пойдет о возможностях формирования региональных рынков экологических услуг и торговли квотами на выбросы парниковых газов, проблемах энергоэффективности и развития органического сельского хозяйства.

Отдельно запланированы обсуждения практикоориентированных предложений и технологий в достижении устойчивого развития региона в области сельского хозяйства, энергоэффективности, управления лесным комплексом, градостроительства и туризма. Особое внимание уделят вопросу повышения эффективности использования почв на территории Большого Алтая, а именно – разработке способов и машин для адаптации почв к изменению климата.

По результатам конференции будут сформированы предложения и научные рекомендации по формированию в Алтайском крае механизмов «зеленой экономики».

Конференция проводится международной кафедрой ЮНЕСКО и Институтом развития Большого Алтая АлтГТУ им. И.И. Ползунова при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и администрацией Алтайского края.