Итоги конкурса «Твой выбор — профессия энергетик»

22.10.2015 17:22

АлтГТУ и компания «Алтайэнергосбыт» подвели итоги совместно проводимого конкурса студенческих научно-исследовательских работ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности «Твой выбор – профессия энергетик».

Презентация проектов конкурсантов и награждение победителей состоялись сегодня,  22 октября, в университете. В конкурсе участвовали студенты старших курсов, магистранты энергетического факультета АлтГТУ, они представили исследования в области электротехнологий, электроснабжения, передачи и распределения электрической энергии.

Специалисты АО «Алтайэнергосбыт» и преподаватели энергетического факультета оценивали актуальность, научную значимость работ, оригинальность идей и решений, а также возможность внедрения в производство.

В номинации «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в сфере освещения, электропривода, электронагревательных и электротехнологических установок» победители  Андрей Сологубов и Дмитрий Полянский (группа Э-24), они подготовили совместный проект «Энергоэффективные системы подогрева зерна».

В номинации «Энергосбережение и повышение энергоэффективности при производстве, передаче, преобразовании и распределении электрической энергии» первое место занял Илья Шевелёв (группа Э-31) с проектом «Расчет экономической целесообразности выбора контактного соединения проводов».

Станислав Олегович Хомутов, декан энергетического факультета АлтГТУ, напомнил, что два года назад технический вуз и энергосбытовая компания подписали договор о сотрудничестве. Стороны осуществляют совместную подготовку молодых специалистов, разрабатывают и реализуют научные исследования и инновационные проекты. «Это не первое мероприятие, проводимое совместно с  АО «Алтайэнергосбыт», в 2013 году мы заключили договор о стратегическом партнерстве, а в 2014 году подписали соглашение «Энергоэффективный Алтай», – рассказывает Станислав Олегович. –  Конкурс студенческих научно-исследовательских работ посвящен проблематике энергосбережения и повышения энергоэффективности. Те исследования, которые проводятся сегодня нашими студентами, безусловно, актуальны и востребованы. Уверенно могут сказать, что они принесут практическую значимость населению, поскольку конкурс проводится  не в отрыве от реального производства, а в полном взаимодействии». По словам Станислава Олеговича авторы лучших работ примут участие во Всероссийском конкурсе, посвященном проблемам энергосбережения.

Генеральный директор АО «Алтайэнергосбыт» Валерий Анатольевич Нагорнов отметил, что конкурс стал дополнительным направлением сотрудничества с техническим университетом в рамках действующего договора о стратегическом партнёрстве. «Наша компания занимается внедрением энергосберегающих технологий на Алтае, и мы заинтересованы в появлении перспективных идей в этой сфере, в притоке высококвалифицированных кадров. Надеемся, начатая студентами работа ляжет в основу серьёзных научно-исследовательских и практических достижений», — сообщил Валерий Анатольевич.

Победителей наградили дипломами и ценными подарками.