ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел социального развития
АлтГТУ организовал экскурсию для студентов

АлтГТУ организовал экскурсию для студентов

14.10.2020 11:24

13 октября для студентов студенческого городка АлтГТУ прошла экскурсия «Барнаул в годы Великой Отечественной войны – вклад в Великую Победу», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 290-летию города Барнаула.

В начале маршрута начальник отдела социального развития, разработчик экскурсии Татьяна Соболева рассказала о создании истории АлтГТУ на базе эвакуированного в декабре 1941 года Запорожского института сельскохозяйственного машиностроения. Далее студенты проследовали к месту бывшего БЛВЗ, где в сентябре 1941 года была организована Барнаульская табачная фабрика. Также ребята узнали о выпускаемой продукции для нужд Красной Армии Барнаульской сапоговаляльной фабрики, Барнаульского овчинно-шубного завода, Барнаульского кожевенного завода.

Далее студенты проследовали к военно-заводскому кластеру, который включает эвакуированные и возрожденные предприятия города Барнаула, в которых наши матери и отцы самоотверженным трудом, дни и ночи ковали Победу в глубоком тылу Великой страны. К ним относится Барнаульский вагонно-ремонтный завод, Барнаульский завод №17 «Станкозавод», Завод №77 (АО «Барнаултрансмаш»), Барнаульский котельный завод, Барнаульский завод механических прессов, Барнаульский радиозавод, Барнаульский меланжевый комбинат.    

Особый интерес вызвало посещение улиц, названных в честь Героев Советского   Союза В.Е. Смирнова и А.М. Матросова, хирурга, заслуженного врача РСФСР А.Н. Чеглецова, директора Барнаульского завода «Трансмаш» Н.Г. Чудненко, которые в тылу и на фронте самоотверженным трудом внесли вклад в Великую Победу.

Заключительным местом стало посещение бульвара Защитников Сталинграда и танка Т-34, площади Победы (Мемориал Славы, памятник воинам-алтайцам Алтайского края, погибших в годы Великой Отечественной войны»).

Соболева Татьяна Геннадьевна, начальник отдела социального развития: «Экскурсия разработана по материалам книги к.т.н., профессора Гончарова Владимира Дмитриевича «Вклад Алтайского края в победунад фашистской Германиейв Великой Отечественной войне1941−1945 гг.». Это неоценимый вклад в историю города Барнаула и Алтайского края, позволяющий проводить для молодежи уроки мужества. Современное поколение и Великая Отечественная война – это единое целое, нас соединяет история, наши отцы и матери переживали самые суровые годы, сохраняли верность Отчизне, крепость духа, проявляли великое мужество на фронте и в тылу».   

Рощина Светлана Петровна, психолог общежития №3, организатор экскурсии: «В рамках празднования 290-летия города Барнаула было принято решение рассказать студентам о самом главном и святом этапе истории родного города– это вклад города Барнаула в Великую Победу. Ребята по-новому увидели не только малую Родину, но и свои специальности, на которых обучаются».