ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
Итоги работы школы лидеров студенческого самоуправления «Вершины Алтая»

Итоги работы школы лидеров студенческого самоуправления «Вершины Алтая»

18.11.2015 14:43

12−14 ноября в Бийске проходила I региональная школа лидеров студенческого самоуправления «Вершины Алтая»

Организаторами Школы выступили АлтГТУ им. И.И. Ползунова совместно с Алтайской государственной академией образования им. В.М. Шукшина и Алтайским краевым отделением Российского союза молодежи.

Работа площадки «Студенческое самоуправление» была организована Управлением внеучебной работы АлтГТУ, в лице специалиста внеучебной и воспитательной работы Константина Николаевича Головач, тренерами по студенческому самоуправлению Студенческого правительства АлтГТУ Вероникой Бобриковой и Дмитрием Перфильевым. Всего в работе Школы участвовали 60 студентов из высших и средне-специальных учебных заведений Алтайского края, в том числе шесть студентов АлтГТУ: Михаил Бобров (ФИТ), Валерия Кузнецова (ФИТ), Евгения Телегина (ГФ), Алиса Глушенко (ГФ), Данил Нечаев (ФСТ), Екатерина Чернявская (ГФ).

В рамках работы площадки «Студенческое самоуправление» прошло обсуждение вопросов и проблем студенческого самоуправления по следующим основным темам:

  1. Взаимодействие учебных заведений в процессе работы органов студенческого самоуправления.
  2. Отсутствие системы мотивации студентов в органах студенческого самоуправления.
  3. Создание регионального отделения АСО России в Алтайском крае.
  4. Проведение Кадровой школы РСМ в рамках форума АТР, проведение АртПрофи Форума, Экологического марафона, а также мероприятий по профилактике суицидального поведения молодежи.

В процессе рабочего обсуждения в рамках круглого стола и общения с экспертом площадки председателем АКО РСМ Викторией Черепановой были приняты следующие решения, рекомендованные к практическому применению в работе органов студенческого самоуправления в учебных заведениях Алтайского края:

  • руководителям студенческих объединений провести обучение актива, по вопросам нормативно правовой базы деятельности органов студенческого самоуправления согласно ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации»
  • руководителям студенческих объединений рассмотреть возможность наставничества в вопросах студенческого самоуправления между высшими и средне специальными учебными заведениями;
  • для налаживания и улучшения взаимодействия органов студенческого самоуправления между учебными заведениями края принято решение о необходимости создания регионального Алтайского отделения АСО России;
  • направить предложения от учебных заведений председателю АКО РСМ Виктории Черепановой по организации и проведению Кадровой школы АКО РСМ в рамках Форума АТР-2016, а так же проведения АртПрофи Форума, экологического марафона, профилактики суицидального поведения молодежи.

Ректор Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина Людмила Алексеевна Мокрецова, представитель принимающей стороны, выразила благодарность за сотрудничество ректору Ситникову А. А. и начальнику УВР Огневу И. В. с предложениями дальнейшего сотрудничества.