Отдел внеучебной работы
Молодежная платежная карта ШОС

09.12.2015 10:23

Для создания единого пространства на территории стран ШОС, подготовлен проект по выпуску специальной платежной карты SCO Youth Card.

По замыслу организаторов, цель SCO Youth Card — создание условий для стимулирования мобильности молодежи на пространстве организации, поощрение молодых людей к изучению культуры и истории ШОС. Являясь в некоторых вариантах платежным инструментом, карта будет также предоставлять значительные скидки (от 30% до 80%) по трем основным направлениям: транспорт, проживание в отелях, посещение достопримечательностей стран ШОС.

Владельцами карты вправе стать школьники от 14 лет, студенты, аспиранты очных дневных и вечерних отделений государственных и частных учебных заведений, а также молодые специалисты. Всего, в начале реализации проекта, организаторы рассчитывают на 70 тысяч человек.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС)  — постоянно действующая межправительственная международная организация. Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав государств в Шанхае 15 июня 2001 года. На сегодняшний день членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану.

В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения. Статус «партнера по диалогу» ШОС имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция.

Контактная информация: секретариат молодежного совета ШОС, +7 (903) -177−84−64, Info@molpalata.ru.