Отдел внеучебной работы
Студенты АлтГТУ приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант»

01.02.2016 11:47

С 20 по 24 января 2016 года в Барнауле стартовала масштабная Всероссийская акция МВД России «Студенческий десант», приуроченная ко Дню российского студенчества. Студенты АлтГТУ не остались равнодушными к данной акции и приняли в ней активное участие.

В первый день проведения мероприятия более 10 студентов АлтГТУ, а также студенты из других вузов города, посетили подразделение конной полиции. Полицейские-кавалеристы, несмотря на крепкий сибирский мороз, смогли показать и рассказать экскурсантам все аспекты работы с лошадьми. Молодые люди смогли покормить их и прокатиться верхом.

После чего студентов ждала не менее интересная экскурсия в центр управления нарядами УМВД России по городу Барнаулу. В этом подразделении полиции участникам акции стражи правопорядка рассказали, как осуществляется управление наружными нарядами краевой столицы, как раскрывают преступления при помощи камер видеонаблюдения.

В заключение насыщенного дня молодые люди встретились с начальником УМВД России по городу Барнаулу полковником полиции Александром Добровольским. Он рассказал студентам об особенностях службы в полиции, структуре и подразделениях, а также привел много интересных фактов из личного опыта службы.

Во второй день экскурсии студенты АлтГТУ посетили подразделение лицензионно-разрешительной работы и участкового уполномоченного полиции, где узнали о государственных услугах, которые предоставляет МВД по линии оборота гражданского оружия: как получить разрешение на оружие, какой порядок при добровольной сдаче оружия и многое другое.

В последний день мероприятия участники акции от АлтГТУ посетили кинологическое подразделение полиции, а также сотрудников ГИБДД.

Сотрудники-кинологи устроили для ребят настоящее представление и показали, как служебная собака выполняет команды своего «хозяина», далее продемонстрировали задержание с использованием собаки преступника, пытающегося скрыться от сотрудников полиции. Ребятам удалось не только пообщаться с действующими полицейскими-кинологами, но и задать вопросы по их работе и сфотографироваться со служебными животными.

На стационарном посту ГИБДД «десантникам» рассказали о буднях сотрудника госавтоинспекции. Студенты нашего университета активно задавали вопросы стражам правопорядка по проблемам дорожно-транспортных происшествий, дорожного травматизма, правонарушениях, с которыми сотрудники ГИБДД чаще всего встречаются в своей работе, а также задавали вопросы о трудоустройстве.

Стоит отметить, что акция «Студенческий десант» ежегодно организуется и проводится Министерством внутренних дел России. Всего за три дня в акции приняли участие более двадцати студентов нашего университета.

В ходе проведения акции студенты АлтГТУ получили уникальнейшую возможность непосредственно познакомиться с работой участковых уполномоченных полиции, кинологов, сотрудников конной полиции, сотрудников ГИБДД, дежурной части, лицензионно-разрешительной работы и даже попробовать себя в роли сотрудников этих служб.