Отдел внеучебной работы
Третье место во Всероссийском историческом квесте «Сталинградская битва»

02.02.2016 14:53

31 января в Барнауле прошел Всероссийский молодежный исторический квест «Сталинградская битва», цель которого — в интересной форме напомнить современной молодёжи об основных событиях и героях Великой Отечественной войны. Команда АлтГТУ заняла третье место.

В квесте приняли участие школьники, студенты, работающая молодёжь – всего 17 молодёжных команд из Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Заринска, Тальменского и Благовещенского районов.

Мероприятие стартовало в актовом зале Краевого дворца молодёжи, где участники почтили память погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, встретились с ветеранами, посмотрели фильм об основных событиях Сталинградской битвы.

Участники квеста передвигались по заранее спланированному маршруту, состоящему из четырёх контрольных станций: Краевой дворец молодёжи, музей «Мир времени», площадь Победы, панорама «Битва за Москву». На протяжении всего мероприятия участники выполняли задания разной сложности, среди которых были не только интеллектуальные, но и творческие. Только выполнив первое задание – расшифровать головоломку, скрывающую речь диктора Юрия Левитана об освобождении Сталинграда, – ребята смогли отправиться на следующую станцию – в музей «Мир времени». В музее команды познакомились с экспозицией «Помни войну…», отыскали артефакт Сталинградской битвы – медаль «За оборону Сталинграда», а также сделали общее фото на фоне экспозиции.

Следующей станцией, на которой участники провели больше всего времени и выполнили множество заданий, стала площадь Победы. У Мемориала Славы командам предстояло пройти 12 этапов, на которых участники получали задания у волонтёров Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Викторины, задания на логику и сообразительность, головоломки – со всеми задачами необходимо было справиться не только качественно, но и быстро. Не осталась без внимания и возможность проявить свои творческие способности и коммуникативные навыки – молодые люди играли в буриме, вспоминали и пели песни военных лет, проводили социологический опрос с жителями Барнаула и рассказывали им о памятных местах города, связанных со Сталинградской битвой и Великой Отечественной войной.

В музее «История русского воинства» на базе Центра «Память» Поста №1 участники квеста не только познакомились с уникальными материалами о Великой Отечественной войне, но и смогли продемонстрировать свои умения собрать автомат Калашникова за ограниченное время – три минуты, а после выполнения задания – сфотографироваться в бушлатах. А вот проявить свои знания о танках, принимавших участие в Сталинградской битве, оказалось под силу не всем участникам приключенческой игры.

По итогам квеста команда АлтГТУ заняла почетное III место. Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!