Отдел внеучебной работы
Круглый стол по экологическому воспитанию и образованию молодежи

13.03.2017 11:27

17 февраля в Алтайском государственном техническом университете им.И.И. Ползунова прошел круглый стол «Сохраняя настоящее, оберегаем будущее: Экологическое воспитание и образование молодежи».

Организатором мероприятия выступил Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет», при участии Администрации г. Барнаула, Алтайского краевого детского экологического центра, газеты «Природа Алтая», преподавателей и студентов АлтГТУ. Круглый стол организован в рамках проекта «ЭКО-край Алтай», реализуемого за счет средств гранта Губернатора Алтайского края.

Участники круглого стола рассказали о своей работе, об экологической обстановке в Алтайском крае, о существующих проблемах в экологическом образовании. Вадим Александрович Евсеев, специалист Отдела по охране окружающей среды Администрации г.Барнаула сообщил об экологическом образовании и просвещении населения. Прививать любовь к окружающей среде нужно еще с малых лет, для этого в детских садах нашего города создаются специальные группы, направленные на экологическое воспитание. Создан специальный сайт об экологических мероприятиях г. Барнаула. Сервис предназначен для того, чтобы помочь жителям активно участвовать в экологических мероприятиях города, быть в курсе новостей, событий и инициатив по защите природы, получить полезную информацию по сохранению и улучшению окружающей природной среды. Каждое воскресенье в кофейне «Свитер» (пр. Ленина 44а) проходит круглый стол на тему «Защита окружающей среды». Приглашаем всех принять участие!

Лариса Федоровна Комарова, д.т.н., профессор, заведующая кафедрой ХТиИЭ, Заслуженный эколог РФ, рассказала как создавалась и развивалась специальность «Охрана окружающей среды». Кафедра химической техники и инженерной экологии тесно сотрудничает с Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева, а также с Институтом водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук. За плечами кафедры имеется немало реализованных грантов различного уровня. Сотрудники кафедры являются как организаторами, так и участниками большого количества конференций на экологическую тематику.

Затем о своей работе рассказала Ирина Владимировна Шильреф, координатор движения «Начни с дома своего», корреспондент газеты «Природа Алтая». Газета выходит девять раз в год. Имеются спецвыпуски «Алтаю чистым быть» и «Начни с дома своего». Под руководством Ирины Владимировны проходит детская экологическая экспедиция по маршруту «Алтай литературный», где 40−50 детей устраивают различные экологические акции под присмотром педагогов. Также существует летняя экспедиция «Заповедная Сибирь».

Далее на круглом столе с докладом на тему «Разработка компетентностной модели выпускника технического вуза, основанной на требованиях к экологически ответственному поведению в профессиональной деятельности» выступила к.т.н., доцент каф. ХТиИЭ Юлия Сергеевна Лазуткина.

Игорь Николаевич Марискин, директор Алтайского краевого детского экологического центра, поделился с участниками круглого стола историей создания центра. Активно обсуждая систему экологического образования, Игорь Николаевич сказал, что процент экологического образования падает, а проблемы с обстановкой в мире только растут. Распространение экологических знаний – вот главная задача специалистов в области экологии. Чем больше населения будет охвачено, тем лучше. А специалистов в области экологии нужно взращивать со школьных лет, целенаправленно готовить их к этой профессии через совместные проекты школ и вузов, научную работу со школьниками и пр.

Любовь Николаевна Бельдеева, к.т.н., доцент каф. ХТиИЭ, руководитель общественной экологической организации «Планета», рассказала о создании и работе своей организации.

Владимир Александрович Сомин, д.т.н., доцент каф. ХТиИЭ, поделился со всеми участниками мыслями о том, что необходимо повышение квалификации в области экологической безопасности среди руководителей предприятий.

О подготовке специалистов в области экологического туризма в Алтайском крае на примере АГПУ. рассказала Марина Николаевна Клейменова, к.т.н., доцент кафедры историко-культурного наследия и туризма АГПУ. Экологическое образование происходит в три этапа: 1 этап – это школа; 2 этап – университет; 3 этап – послевузовская подготовка. В Алтайском государственном педагогическом университете в марте 2016 года создали студенческий сервисный отряд «Пангея». Отряд ведет экскурсоводческую деятельность. На протяжении первого трудового семестра летом в 2016 году студенты работали турагентами, гидами и экскурсоводами в Горном Алтае.

Круглый стол завершился активным обсуждением всего услышанного. Вадим Александрович Евсеев поделился информацией, где перерабатывается стекло, пластик, батарейки, макулатура. А от Ирины Владимировны Шильреф участники узнали, что в Сибири аналогов движения «Начни с дома своего» не имеется.

Каждый участник круглого стола получил памятные сувениры — значки и календари с символикой проекта «ЭКО-край Алтай».

Жигулина А.О., специалист УВР
Лазуткина Ю.С., к.т.н., доцент кафедры ХТиИЭ