Отдел внеучебной работы
«Зарница» в АлтГТУ им. И.И. Ползунова!

16.03.2017 11:54

11 марта на лыжной базе АлтГТУ прошла военно-патриотическая игра «Зарница».

Уже на протяжении нескольких лет стало доброй традицией проведение военно-патриотической квест-игры «Зарница» Советом обучающихся – Студенческим правительством АлтГТУ на лыжной базе родного ВУЗа. Каждую весну ребята со всех факультетов и институтов политеха собирают команды, чтобы посоревноваться в знании военного дела, физической подготовки и, конечно, знании истории Великой Отечественной войны 1941−1945 годов. Мероприятие проходит при непосредственном участии военной кафедры АлтГТУ, курсанты которой предлагают всем участникам игры собрать и разобрать военное стрелковое оружие, попробовать себя в снаряжении средств химической защиты.

«Зарница» в АлтГТУ проводится при поддержке Алтайского регионального общественного фонда благотворительных и социальных программ «Звездный свет», комитета по образованию города Барнаула. Новшеством этого года стало участие в игре молодёжных и общественных организаций. Так в этом году в мероприятии впервые приняли участие команды Молодёжного Парламента Алтайского края, Молодой гвардии Единой России и команда Студенческих отрядов Алтайского края.

Приглашёнными гостями в этом году были Татьяна Викторовна Ильюченко – председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания, Иван Владимирович Огнев – начальник управления внеучебной работы АлтГТУ, Виктор Иванович Рубан – начальник Военной кафедры АлтГТУ. Гости отметили важность и социальную значимость проведения подобных мероприятий. «На сегодняшний момент важно,  чтобы каждый молодой человек получал необходимое военно-патриотическое воспитание, знал историю своей Родины, имел активную гражданскую позицию» — отметил Иван Огнев.

На мероприятии работали краевые СМИ – краевой телеканал «Катунь 24».

После прохождения испытаний для ребят работала настоящая военно-полевая кухня, организованная в честь 75-летнего юбилея АлтГТУ выпускниками строительно-технологического факультета АлтГТУ – председателем Совета директоров АО «Барнаульский молочный комбинат» Гарри Викторовичем Шония и генеральным директором АО «Барнаульский молочный комбинат», депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания седьмого созыва Балушкиным Александром Фёдоровичем.

Победителем среди факультетов и институтов АлтГТУ в военно-патриотической квест-игре «Зарница» в 2017 году стала команда Энергетического факультета «Неудержимые энергетики»!

«Зарница» в АлтГТУ – хорошие традиции воспитании молодёжи!