Отдел внеучебной работы
Студенты вузов г. Барнаула почтили память жертв трагедии в г.Беслане.

15.09.2017 09:11

4 сентября состоялся ставший традиционным митинг, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, митинг памяти о жертвах города Беслан. Политехники почтили память погибших, которые в 2004 году были зверски убиты в одной из школ Беслана минутой молчания, после чего в небо взлетели белые шары, которые символизировали души погибших. Гостями акции стали Начальник Департамента Администрации края по обеспечению региональной безопасности Тарасов Владимир Анатольевич, Председатель комитета по социальной политике АКЗС Ильюченко Татьяна Викторовна, Советник главного федерального инспектора по Алтайскому краю Мария Сергеевна Коваленко, ректор Алтайского государственного педагогического университета Лазаренко Ирина Рудольфовна, начальник Барнаульского юридического института Буряков Сергей Константинович, ректор Алтайского института экономики Санкт-Петербурского университета технологий управления и экономики Трухин Максим Анатольевич.

Также, перед гостями мероприятия выступил Андрей Михайлович Марков.
«1 сентября 2004 года город Беслан стал ассоциироваться с той болью, с той трагедией, которая произошла в этот день. Для миллионов россиян, для всего мира этот город ассоциируется со словом терроризм, борьба с терроризмом. Террористы не просто провели какую-то акцию они долго к ней шли. Взорванные самолеты, взрывы в метро, захват заложников и как эпогея всей террористической деятельности захват заложников в городе Беслан. На самое святое покусились захватчики – дети. 1 сентября святой день для всех россиян. Ценой 334 удалось ликвидировать террористов, все они понесли наказание и организаторы, и участники. Собирая каждый год этот митинг, мы себе даем отчет, что терроризму – нет! Мы не должны забыть, мы не должны простить, поэтому выражаю благодарность всем тем, кто посетил это мероприятие. И терроризму – нет!».