Отдел внеучебной работы
II Молодежный форум «Инициатива»

13.11.2017 14:02

10 ноября в краевой столице прошел II Молодежный форум «Инициатива». Организаторами форума выступили Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звезный свет», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова», совет обучающихся — студенческое правительство ФГБОУ ВО «АлтГТУ им. И.И. Ползунова», министерство образования и науки Алтайского края, избирательная комиссия Алтайского края, избирательная комиссия г. Барнаула.

Открывали форум с приветственными словами председатель совета кураторов Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова  Лазуткина Юлия Сергеевна, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Голобородько Денис Александрович и председатель совета обучающихся – студенческого правительства Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Пахомов Павел Юрьевич.

В рамках форума работали две площадки: «Студенческое самоуправление и добровольчество» и «Правовое воспитание».

Площадку «Студенческое самоуправление и добровольчество» вели Пахомов Павел Юрьевич и председатель совета старост АлтГТУ Гладких Иван Дмитриевич. Здесь участниками из сузов и вузов города было представлено четыре проекта: «Улица спорта» (автор - студентка Алтайского архитектурно-строительного колледжа Немцева Дарья); «Эстафета» и «Трудный жизненный путь ветерана труда» (авторы - представительницы Финансового университета при Правительстве РФ Шатохина Анастасия и Хабарова Дарья); «ПРО туризм» (авторы - Федюнин Никита из АлтГУ и Кононов Илья из Алтайского государственного колледжа). Все проекты отличались своей новизной и оригинальностью, а ребятам были вручены памятные подарки.

Также на площадке «Студенческое самоуправление и добровольчество» слово предоставили студенту АлтГТУ Артёмову Сергею, который в недавнем времени посетил в рамках Всероссийского итогового образовательного слета форум «Готов к победам» в Москве. Сергей рассказал подробно про Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и их деятельность.

Площадку «Правовое воспитание» представили председатель молодежной избирательной комиссии Алтайского края Погосян Ашот Арменович, секретарь избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула Долгих Ксения Александровна и Голобородько Денис Александрович. На ней состоялся диалог между ребятами и спикерами на тему «Правовое воспитание как целенаправленная деятельность государства, общественных организаций, отдельных граждан по передаче юридического опыта». Также прошла обучающая лекция по правовому воспитанию молодежи.

По окончанию форума всем были вручены сертификаты участников.