Отдел внеучебной работы
Общественные наблюдатели 2018 года.

12.03.2018 16:35

Государственная итоговая аттестация учащихся 9 и 11 классов является элементом общероссийской системы оценки качества образования. Массовому участию выпускников общеобразовательных учреждений в едином государственном экзамене придается особое значение: результаты являются одним из основных источников информации об уровне образования выпускников.

С целью повышения открытости и прозрачности данных процедур, а также информирования общественности о ходе проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, организуется общественное наблюдение за ходом проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х, 11-х классов.

Студенты технического университета на протяжении ряда лет принимают участие в общественном наблюдении. 5 марта в АлтГТУ прошло очередное собрание, посвященное общественному наблюдению, где ребятам рассказали о том, кто может стать общественным наблюдателем, что входит в их обязанности и т.д.

Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в установленном порядке.

Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением общественного наблюдателя.

Кто может стать общественным наблюдателем?

Общественным наблюдателем за проведением ЕГЭ могут стать представители:

• государственных органов законодательной власти;
  • попечительских советов образовательных учреждений;
  • СМИ;
  • родительских комитетов общеобразовательных учреждений;
  • общественных объединений и организаций.

Обязанности общественного наблюдателя:

• ознакомиться с документами, регламентирующими порядок проведения ЕГЭ;
  • пройти инструктаж по порядку проведения экзамена;
  • соблюдать порядок проведения ЕГЭ и требования организаторов в месте его проведения.

Общественный наблюдатель имеете право:

• присутствовать в день экзамена в месте проведения ЕГЭ (в том числе непосредственно в аудиториях, где проходит экзамен), имея на руках паспорт и удостоверение общественного наблюдателя;
  • свободно перемещаться по ППЭ (при этом в одной аудитории может находиться только 1 общественный наблюдатель);
  • направлять в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) субъекта или в департамент (министерство) образования субъекта в день проведения экзамена справку о выявленных вами нарушениях порядка проведения ЕГЭ;
  • составить «Акт общественного наблюдения о проведении ЕГЭ в ППЭ» (форма ППЭ-18-МАШ) (после окончания экзамена его сдать), в котором отражены:
  • выявленные нарушения на этапах:
  • подготовки к проведению ЕГЭ в ППЭ;
  • проведения ЕГЭ в ППЭ;
  • завершения ЕГЭ в ППЭ;
  • комментарии по итогам общественного наблюдения в ППЭ.

Кроме этого, вы, как общественный наблюдатель можете быть включены в состав комиссий, рассматривающих апелляции участников на нарушения порядка проведения ЕГЭ.

Заинтересованные лица могут обращаться в аудиторию 309 «Д» или по телефону 89836036303 (Елена).