Отдел внеучебной работы
Международная акция «Тест по истории Отечества» прошел в АлтГТУ

23.04.2018 13:48

В Барнауле прошла уникальная Международная акция «Тест по истории Отечества». Организатором акции является Молодёжный Парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Инициатором проведения площадок Теста в Алтайском крае является Молодёжный Парламент Алтайского края.

Тест проводится с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, привлечения их внимания к получению знаний об отечественной истории.

Региональный координатор в Алтайском крае «Теста по истории Отечества»: член Молодёжного Парламента Алтайского края, студент АлтГТУ Иван Гладких.

21 апреля большое количество школ, ВУЗов, ССУЗов Алтайского края стали площадками для проведения тестирования. Центральной площадкой региона вновь стал «Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова», на которой прошли тестирование порядка 250 человек – представители  школ г. Барнаула, ССУЗов, ВУЗов, молодёжных организаций и студенческих объединений Алтайского края!

На центральной площадке в Алтайском крае участников теста приветствовали:

- начальник управления внеучебной работы АлтГТУ, председатель комитета по законности и местному самоуправлению  Барнаульской городской Думы Огнев Иван Владимирович;

- председатель Общественной палаты Алтайского края Коршунов Лев Александрович;

- заместитель председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Шудра Ирина Павловна;

-председатель Молодёжного Парламента Алтайского края Сингач Артём Николаевич;

- председатель Совета Ветеранов города Барнаула Андрейченко Матрёна Егоровна.

Информация:

Акция проводится ежегодно, и организаторы надеются, что тестирование поможет не только проверить знания граждан России об отечественной истории, но и мотивировать к получению новых.

Тест включает 30 вопросов. Задания разработаны группой ученых Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и охватывают весь период истории Великой Отечественной войны.