ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
Студенты АлтГТУ на форуме «Территория смыслов»

Студенты АлтГТУ на форуме «Территория смыслов»

30.07.2019 12:40

И снова Студенческое правительство АлтГТУ покоряет Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов».

Форум является крупнейшей образовательной площадкой России, которая ежегодно собирает порядка 6000 молодых профессионалов со всей страны из самых разных отраслей деятельности. В этом году форум принимал участников на озере Сенеж  - г. Солнечногорск Московской области.

«Новое место — это новые впечатления и идеи», — рассказывают участники форума. 

Вторая смена «ЭКОсреда — образование», которая прошла с 13 по 19 июля собрала более 1000 участников из разных уголков России. От Алтайского края были представлены 6 человек и трое из них – студенты АлтГТУ  — Анастасия Кузеванова (гр. ДАС-51, ИнАрхДиз), Ксения Гольцман (гр. СУЗ-61, СТФ)  и Дмитрий Толмачёв (Э-72, ЭФ).

На протяжении всего форума участники посещали тренд-сессии, где учились писать гранты в короткие сроки и также получали задания, благодаря которым они развивали навыки коммуникации, критического и системного мышления, креативности, эмоционального интеллекта, кооперации, лидерства, наставничества и ответственности. 

После тренд-сессий ребята принимали участие в «Диалоге на равных», где могли послушать и задать интересующие вопросы спикерам, в число которых вошли: 

- Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 

- Андрей Фурсенко, Помощник Президента Российской Федерации

- Марина Боровская, заместитель Министра науки и высшего образования РФ

- Ирина Потехина, заместитель Министра просвещения Российской Федерации

- Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ

- Владимир Мау, ректор Президентской академии, действительный государственный советник Российской Федерации I класса

- Валерия Касамара, проректор Высшей школы экономики, руководитель олимпиады «Я – профессионал» платформы «Россия – страна возможностей» 

- Сергей Рязанский, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт, председатель Российского движения школьников 

- Андрей Курпатов, врач-психотерапевт, президент Высшей школы методологии 

В конце каждого дня форума проводились «Точки смысла», где каждый участник мог найти что-то свое и обучиться всевозможным новым навыкам.

По итогу всего форума была проведена командно-деловая игра, где каждый участник мог применить все приобретенные во время форума навыки.

Ксения Гольцман поделилась собственными впечатлениями от участия в Форуме.

«Территория Смыслов — место, где собирается энергичная молодежь, которая готова делать то, чего еще не было. ТС — подъем в 7 утра, тренд-сессии, диалоги на равных, точки смыслов, пять цветных лекториев (желтый, красный, зеленый, синий, фиолетовый), развитие навыков, защита проектов, баркемп, рефлексии по командам. И так на протяжении всей смены, а в заключении массовая квест-игра на 1000 человек. 

Отдельные аплодисменты организаторам этого форума — это огромная и сильная команда. 

Модераторы каждый вечер проводили не просто заготовленные мастер-классы, а Точки смыслов. В чем разница? На протяжении смены модераторы общаются с участниками и получают конкретный запрос на темы, которые волнуют нас. Хочешь по полной овладеть коммуникацией? Пройди путь от марсианина до человека. Путешествие с пользой? Для тебя уже готов чек-лист. Надоело, что твой инстаграм — сплошные селфи без смысла? С этим вопросом тебе тоже помогут разобраться.

Если ты не хочешь идти на Точки смыслов, то для тебя подготовлена дополнительно внеучебная программа: караоке с Владом Канопкой и Денисом Гладкий, песни у костра, а во внеучебной комнате можно поиграть в аэрохоккей, в морталкомбат и другие настольные игры.

Территория смыслов — место, куда хочется вернуться вновь».

#ТС – форум активной и думающей молодежи!