Отдел внеучебной работы
Молодежный форум «Территория смыслов»

22.08.2019 11:00

Заканчивается летняя смена образовательных форумов для молодежи.

Смена «Экосреда — экология» проходила с 14 по 20 августа в Мастерской управления «Сенеж», которая стала новой площадкой платформы «Россия — страна возможностей» и форума «Территория смыслов» в Московской области.

Смена собрала около тысячи участников из разных регионов России, в числе которых студенты и молодые ученые, представители общественных организаций, региональных и федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, в форуме приняли участие молодые предприниматели и представители российских филиалов международных экологических организаций. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова на форуме представлял студент энергетического факультета Артем Карачев.

Целью шестой смены «Территории смыслов» являлось объединение молодых людей и создание экосреды, в которой сформируется сначала сообщество, а затем и поколение граждан с ответственным и экологичным подходом к потреблению природных ресурсов.

Своим опытом с участниками форума делились спикеры:

– Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров;

– Максим Спиридонов, сооснователь и генеральный директор образовательного холдинга «Нетология-групп»

– Рудольф Разек, директор по персоналу, вице-президент Danone Russia and CIS;

– Олеся Тетерина, заместитель директора департамента инвестиционной политики и развития Предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации;

– Павел Сорокин, заместитель Министра энергетики Российской Федерации и др.

Участники форума обсудили проблемы переработки отходов и строительства полигонов для их утилизации, развитие экотуризма, познакомились с передовым опытом регионов в области охраны природы.

«При выборе профессии я решил связать свою жизнь с энергетикой. Данная отрасль имеет большое влияние на состояние окружающей среды. Поэтому для меня важно воспользоваться возможностью узнать больше о различных технологиях, которые помогут мне во время своей реализации в профессиональной деятельности не только вносить свой вклад в развитие энергетики, но и каким-либо образом поспособствовать улучшению экологической обстановки в стране» – поделился своими впечатлениями Артём Карачёв.