Отдел внеучебной работы
Образовательный семинар Чулковой Натальи

26.09.2019 20:19

21 сентября в Алтайском государственном техническом университете в рамках Конгресса молодых лидеров инновационного развития состоялся образовательный семинар эксперта Чулковой Натальи на тему «Культурные особенности Китая. Бизнес-протокол и нюансы делового взаимодействия».

Справка: Чулкова Наталия — выпускница факультета международной журналистики, отделения «Связи с общественностью» Московского государственного института международных отношений (МГИМО (У) МИД РФ) (2012 г.), Collège universitaire français (Французского Колледжа при МГУ им. Ломоносова), Факультет: Социология (Master 1) (2013 г.), 2014 г: Université Paris Descartes (Paris V), Факультет общественных наук (современное общество: этические, политические и социальные задачи) (Master 2) .

Эксперт поделилась своим опытом работы в международной компании, чтобы, молодые предприниматели избежали ошибок, которые могли бы негативно отразиться на их деловой репутации. Наталья отметила, что стиль делового взаимодействия в Китае становится всё более европейским, но не лишается своих национальных особенностей. Например, визитку нужно давать и принимать двумя руками. Обращаться к китайцу нужно по должности или фамилии. «Нет в их культуре жёсткого отказа, это нужно учитывать. Если китайцы не отвечают, постоянно переносят встречи, то это значит, что у них нет интереса», – отметила Наталья. Эксперт рассказала, что жители Поднебесной уделяют особое внимание цветам и цифрам. Чётные числа считаются более удачными, чем нечётные. День, месяц, года, когда заключена сделка, – всё имеет большое значение. Она рекомендовала не проводить деловых переговоров в даты и время, в которых есть цифра «4». И, наоборот, восьмёрка считается удачным числом, на которое и стоит планировать важные дела.

В конце занятия участники задали эксперту много конкретных вопросов, связанных с их практиками.

Справка. Конгресс молодых лидеров инновационного развития проводится в рамках проекта «Soft skills – стартовая платформа для молодых лидеров инновационного развития» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Ресурсного молодежного центра, а также Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края

#Росмолодежь  #Ресурсцентр #ВКМП #НЛСК #Россиястранавозможностей #АлтГТУ #алтаймолодой #алтайскийкрай

#МолодойПредпринимательРоссии2019

#ПремияТраектория #ФорумРабочейМолодежи #Карьерару #РосКитИнкубатор