ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
Наследие прошлого и технологии будущего: первый историко-патриотический хакатон «Моя Россия»

Наследие прошлого и технологии будущего: первый историко-патриотический хакатон «Моя Россия»

15.11.2019 09:10

Наследие прошлых поколений и технологии будущего, инновации технических наук и опыт гуманитарных – первый историко-патриотический хакатон «Моя Россия», который прошел с 7 по 9 ноября и был организован студентами и молодыми учеными Алтайского государственного педагогического университета при грантовой поддержке «Росмолодежи».

Тридцать команд, представляющих Сибирский федеральный округ, на протяжении трех дней продуктивной работы создавали проекты исторической и патриотической тематики с применением различных IT-технологий.

Пятнадцать экспертов делились с участниками хакатона своими знаниями и опытом в разных форматах. Первый формат – это образовательная сессия. Матвей Бебенин, фулл-стек разработчик в Rutube, тренер-преподаватель на IT-мероприятиях рассказал о том, какие IT-технологии можно применять для разработки проектов историко-патриотической тематики. Дополненная реальность, интернет вещей – что из этого команды используют в создании своих продуктов станет известно на защите проектов. Он рассказал участникам о том, как можно использовать IT-технологии для своего карьерного роста.

Как сделать свой сайт не только красивым, но и полезным рассказал Марк Сергеевич Жуковский, кандидат химических наук, доцент кафедры информационных систем в экономике АлтГТУ. 

О методике и практике работы поисковых отрядов и про современные информационные ресурсы, благодаря которым можно найти место захоронения своего погибшего в годы Великой Отечественной войны родственника участникам хакатона рассказал Дмитрий Константинович Вейн, кандидат исторических наук, председатель Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Второй формат общения с экспертами – «вертушка». Для участников это отличная возможность пообщаться сразу с пятнадцатью экспертами. За небольшой отрезок времени команды рассказывают о своем проекте и получают советы и оценку своего интеллектуального труда. Группы могут получить мнение экспертов по разным тематикам. Это IT, история и проектная деятельность. 

Полученные в ходе образовательной программы знания, участники тут же применяли на практике. За 48 часов хакатона они должны были найти для своей идеи или уже готового контента IT-оболочку и создать прототип. Помогали им в этом эксперты и IT-тьюторы.

Итогом работы форума стала защита проектов и презентация прототипов.

АлтГТУ на мероприятии представляли студенты факультета информационных технологий — Старовойтов Никита (гр. ПИ-82), Шушаков Даниил (гр. ПИ-82), Бачище Ольга (гр. ПИ-81) и Беседин Евгений (гр. ПИ-82). Ребята представили на суд жюри проект компьютерной игры в сеттинге Холодной войны и заслуженно победили в направлении «Студенты».

Поздравляем ребят с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

 

При публикации использованы материалы с сайта https://www.altspu.ru