Отдел внеучебной работы
Студенты АлтГТУ провели квест к 100-летию М.Т. Калашникова

20.11.2019 12:09

10 ноября 2019 года году исполнилось 100 лет со дня рождения всемирно известного конструктора стрелкового оружия, генерал-лейтенанта, нашего земляка, Михаила Тимофеевича Калашникова.

Михаил Тимофеевич – конструктор с мировым именем, доктор технических наук, генерал-лейтенант. Герой Российской Федерации, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, член Союза писателей России. Член КПСС с 1952 года, депутат Совета Союза Верховного совета СССР 3−4 (1950 – 1958 гг.) и 7−11 (1966 – 1989 гг.) созывов от Удмуртской АССР (11-й созыв).

В связи с юбилеем нашего известного земляка в Алтайском крае в рамках общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в образовательных организациях Алтайского края проводился историко-познавательный патриотический квест «Дорогами Бессмертного полка. М.Т. Калашников».

19 ноября волонтеры Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив провели квест для студентов АлтГТУ.

Ребятам был выдан маршрутный лист, по которому пройдены следующие станции:

• 33 факта об автомате Калашникова
  • Выдающиеся Калашниковы
  • Изобретения М.Т. Калашникова
  • Награды и звания М.Т. Калашникова
  • Память о М.Т. Калашникове
  • Стихи М.Т. Калашникову
  • Знаменитые цитаты М.Т. Калашникова
  • Детство М.Т. Калашникова
  • Великая Отечественная война в жизни М.Т. Калашникова
  • Рисуночные тесты «Знатоки автомата Калашникова» и др.

Пройдя по станциям, ребята узнали очень много интересных фактов из жизни и профессиональной деятельности М.Т. Калашникова.

Как отмечает Ксения Гольцман, руководитель волонтерского центра, при подготовке к квесту студенты-организаторы не раз отмечали, что некоторые страницы биографии нашего знаменитого земляка открыли для себя впервые.

Благодарим КГАУ «Краевой дворец молодежи» за предоставленные материалы для проведения квеста.