Отдел внеучебной работы
Проект «Компьютерная грамотность для пенсионеров»

05.03.2020 11:45

Проект «Компьютерная грамотность для пенсионеров» реализуется в Алтайском крае с использованием средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Организатором являются Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «ЗВЕЗДНЫЙ СВЕТ» и Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края.

Сегодня сложно представить жизнь без компьютера и Интернета. Это уже не только развлечение и поиск информации, но также обучение, работа и получение различных услуг, в том числе государственных и муниципальных.

В 2018−2019 годах обучение проводилось с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, на базе головного ВУЗа, филиалов и территориальных ресурсных центров Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. В указанный период удалось обучить более 1 тысячи человек из Алейска, Барнаула, Бийска, Заринска, Змеиногорска, Рубцовска, Благовещенского, Волчихинского, Поспелихинского и Алтайского районов. Это члены различных общественных объединений ветеранов войны и труда, общественных организаций инвалидов, а также желающие пенсионеры. Средний возраст участников составил 64 года.

В 2019−2020 годах благодаря грантовой поддержке планируется, чтобы программу прошли еще 120 человек из Барнаула и Бийска. Участники на занятиях знакомятся с порталом государственных услуг (с целью дальнейшего самостоятельного получения консультаций органов государственной власти и местного самоуправления), интернет сайтами учреждений здравоохранения и ЖКХ, банков, а также получают другие практические навыки работы на компьютере и в глобальной сети Интернет.

На сегодняшний день обучение завершается в Бийске. В Барнауле обучение еще продолжается. Записаться можно по телефону: (3852) 27−36−24, количество мест ограничено.