Отдел внеучебной работы
Всероссийский семинар-совещание по вопросам противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма

24.11.2020 15:14

С 16 по 18 ноября сотрудники Управления внеучебной работы приняли участие во Всероссийском онлайн семинаре-совещании по вопросам противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде.

Организатором мероприятия выступил Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации. Центр создан во исполнение Поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 26.04.2013 № ПР-1069 в структуре ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Соорганизаторами семинара-совещания выступили Министерство науки и высшего образования, Министерство просвещения, Федеральное агентство по делам национальностей, Федеральное агентство по делам молодежи, Национальный антинаркотический комитет.

В течение трех дней участники мероприятия рассмотрели актуальные вопросы и проблемы по следующим направлениям:

– Проблемы вовлечения обучающихся в экстремистскую деятельность.

– Проблемы подготовки педагогических кадров в рамках деятельности по профилактике экстремизма.

– Вопросы формирования гражданской идентичности в образовательной сфере и молодежной среде.

– Особенности возраста и самосознания школьников и студентов в рамках профилактики экстремизма.

– Профилактика и противодействие распространению идеологии религиозного экстремизма.

– Инструменты профилактики экстремизма в студенческой и школьной среде.

Экспертами на семинаре-совещании выступали ведущие специалисты РФ в области профилактики экстремизма и терроризма, представители образовательных организацией, осуществляющие воспитательную работу с молодежью, педагоги и ученые, изучающие проблемы национализма в молодежной среде.

Полученная информация будет использована кураторами АлтГТУ при проведении кураторских часов в рамках исполнения СК ОПД 01−172 -2020 «Программа по противодействию идеологии экстремизма и терроризма» в АлтГТУ.