ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
Краевой семинар-совещание, посвящённый профилактике экстремизма и распространения радикальных идеологий, в том числе идеологии терроризма в молодёжной

Краевой семинар-совещание, посвящённый профилактике экстремизма и распространения радикальных идеологий, в том числе идеологии терроризма в молодёжной

29.11.2020 16:24

25−26 ноября сотрудники управления внеучебной работы и руководящий состав Студенческого правительства АлтГТУ приняли участие в Краевом семинар-совещании, посвящённом профилактике экстремизма и распространения радикальных идеологий, в том числе идеологии терроризма в молодёжной среде.

Мероприятие состоялось в онлайн-формате в рамках государственной программы Алтайского края «Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в Алтайском крае». 

Экспертный диалог «Актуальность профилактики экстремизма в современном обществе» провёл Владимир Анатольевич Тарасов, начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти. О современных угрозообразующих факторах распространения экстремизма в молодёжной среде и о миграционной обстановке в крае рассказала Марина Маратовна Градусова, секретарь комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму, главный консультант департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти.

В семинаре-совещании приняли участие представители органов власти:

– Давыдова Елена Юрьевна, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Алтайского края.

– Обревко Евгений Васильевич, начальник отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

– Яскожук Александра Владимировна, сотрудник управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Алтайскому краю.

Онлайн-формат мероприятия позволил принять участие в семинаре и экспертам из других субъектов Российской Федерации.

Второй день семинара-совещания посвятили подготовке кадров в сфере межнациональных отношений. Участники рассмотрели вопросы информационного освещения профилактической деятельности, противодействию информационным угрозам и распространению террористической пропаганды в сети Интернет.

Начальник отдела внеучебной работы, Лазуткина Юлия Сергеевна прокомментировала итоги участия студентов и сотрудников АлтГТУ в прошедшем мероприятии: «Профилактика экстремизма и терроризма является одной из важных задач воспитательной работы преподавателей и кураторов нашего ВУЗа. Сложность работы со студентами заключается то, что многие из нас не обладают специальным образованием в этой области, поэтому участие в подобных семинарах – это большой плюс для нашей работы. Доклады экспертов позволят нам скорректировать работу со студентами, применять новые методики и уметь анализировать поведение студентов, видеть их предпочтения и интересы. По результатам семинара организаторами предоставлен большой объем методической информации, которая будет передана кураторам университета для использования в работе со студенческими группами».