Отдел внеучебной работы
Круглый стол «Опыт вузов в области профилактики наркопотребления среди студентов: поиск лучших практик»

29.11.2020 16:44

27 ноября сотрудники управления внеучебной работы, кураторы АлтГТУ приняли участие в работе круглого стола «Опыт вузов в области профилактики наркопотребления среди студентов: поиск лучших практик», который состоялся в рамках V научно-практической конференции «Медицинская образовательная неделя: наука и практика – 2020».

Организаторами мероприятия являлся Факультет непрерывного медицинского образования Российского университета дружбы народов.

Социальная тема профилактики потребления психоактивных веществ среди студентов в системе высшего образования крайне актуальна. Угроза наркотизации России стоит очень остро. Именно молодежь, студенческая среда, – самый уязвимый элемент. Обсудить лучшие практики в области профилактики наркопотребления собрались представители государственных ведомств, ведущих российских вузов и научных центров.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы:

- «Организация профилактической работы в интернациональной образовательной среде», Базавлук Сергей Викторович, проректор по работе со студентами РУДН.

– «Формирование антинаркотического мировоззрения среди студентов (на примере МГТУ им. Н.Э. Баумана)» Миронов Алексей Сергеевич, к.пед.н., доцент кафедры «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура» МГТУ им. Н.Э. Баумана, заведующий Лабораторией психологической поддержки студентов Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

– «Организация воспитательной работы со студентами с учетом мероприятий, направленных на профилактику употребления ПАВ», Ушков Федор Игоревич, заместитель декана по воспитательной работе, старший преподаватель кафедры экстремальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова;

– «Современные методы и формы профилактической работы со студентами в вузе», Исаева Оксана Николаевна, проректор по учебно-воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

– «Практика работы БГТУ им. В.Г. Шухова по профилактике немедицинского потребления наркотиков и алкоголизма как важнейший фактор обеспечения безопасности», Борисовский Владимир Иванович, к.ю.н., доцент, проректор по безопасности ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова».

– «О путях повышения качества организации профилактической работы в системе высшего образования», Берёзкин Александр Сергеевич, д.м.н., декан Факультета непрерывного медицинского образования РУДН, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии РУДН.

Иван Владимирович Огнев, начальник управления внеучебной работы АлтГТУ: «Вопросы профилактики употребления ПАВ являются актуальными для образовательных организаций региона. Ответственные за воспитательную работу вуза совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводят системную профилактическую работу. Студенты университета создали добровольческую команду «Стоп наркотик!» и совместно с органами власти принимают участие в закрашивании надписей на фасадах зданий города, в которых содержится негативная информация. Вместе мы можем многое. Нам нужно здоровое поколение!

Все затронутые темы являются актуальными для всех вузов России, поэтому участие в семинаре позволит скорректировать работу кураторов и ППС АлтГТУ в области профилактики наркомании и потребления ПАВ в молодежной среде.