Отдел внеучебной работы
Итоговый семинар-совещание для организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России

15.12.2020 08:31

С 7 по 9 декабря 2020 года в онлайн-формате состоялось Итоговое семинар-совещание для организаторов воспитательной работы со студенческой молодежью вузов России.

В течение трех дней специалисты ВУЗов в области внеучебной и воспитательной работы взаимодействовали друг с другом, перенимая успешные практики работы со студенчеством.

На дискуссии «Тренды в молодежной политике» специалисты поделились успешным опытом работы с молодежью, мероприятиями и проектами и сделали предположения, что будет важно новому поколению в 2021 году.

В блоке по волонтерской деятельности студентов участники обсудили возможности, которые создаются для добровольческой деятельности в различных ресурсных центрах, важность действующего в вузе волонтерского объединения, как оно влияет на общие активности и развивает университет. Рассмотрели крупнейшие волонтерские проекты университетов России.

В направлении «Цифровые инструменты работы с молодежью» специалисты рассказали о применении цифровых технологий в жизни, в том числе их использование в воспитательной работе со студентами. Специалисты подробно остановились на вопросах вызовов, которые стоят перед Автоматизированной информационной системой «Молодежь России», в чем заключаются точки роста, что ждет систему в 2021 году. Эксперты отмечали, что необходима геймификация учебного процесса, она помогает студентам самообразовываться. И назвали IT-инструменты, упрощающие жизнь, например персональный проводник для самореализации молодежи.

Практикум 2.0 проходил по трем направлениям: «Карьерная траектория и трудоустройство», «Молодежная политика и воспитательная работа в университете» и «Проектные инициативы», где практики делились своими наработками по взаимодействию с обучающимися в вузе.

О воспитательной работе в образовательном процессе с участниками семинара-совещания поговорил директор Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денис Аширов: «Воспитательная работа в онлайне в полной мере, к сожалению, невозможна. Необходимо чувствовать людей, и этот невербальный запрос обрабатывать, но возможность ее реализации через онлайн-сервисы и цифровые пространства необходима сейчас. Это целое поле для размышлений: как перестроиться, какие новые цифровые платформы, сервисы, проекты для работы с молодежью разрабатывать».

В работе семинара-совещания принял активное участие начальник управления внеучебной работы Огнев Иван Владимирович:

«Семинар-совещание был насыщен лучшими практиками, обменом опытом, общением с интересными спикерами. Очень информативными стали встречи с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации Александром Бугаевым и директором Департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Денисом Ашировым. Мне довелось выступить соорганизатором мероприятия – моделировал работу малой группы и выступил экспертом на секции «Карьерная траектория и трудоустройство». Очень хорошо, что, несмотря на сложный период ограничений и соответственно дистанционный формат мероприятия — организаторам удалось создать замечательную рабочую атмосферу и обеспечить максимальную включенность каждого участника».

При подготовке публикации использована информация с сайта Федерального агентства по делам молодежи