ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел внеучебной работы
Выставка «Без срока давности» завершила работу в АлтГТУ

Выставка «Без срока давности» завершила работу в АлтГТУ

10.03.2021 08:43

С 1 по 9 марта 2021 г. в АлтГТУ проходила Всероссийская выставка архивных документов «Без срока давности». На ней собраны подлинные документы и фотографии, в которых отражено, что происходило на оккупированных территориях во время Великой Отечественной войны.

Документы отражают политику геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства и другие преступления нацистов и их пособников.

В рамках проекта «Без срока давности» было систематизировано около семи тысяч архивных документов. К работе подключилось 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков и ученых.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом года Памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Она присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941−1945 годов.

Одним из первых посетил выставку ректор АлтГТУ Марков А.М., а всего за неделю работы выставки ее посетили около 1000 студентов, преподавателей и сотрудников АлтГТУ.

Ребята проявляли большую заинтересованность, вчитывались в тексты представленных документов.

Начальник управления внеучебной работы Огнев И.В. прокомментировал итоги работы выставки: «В экспозиции отражены те зверства, которые творили фашисты в годы Великой Отечественной войны. Не щадили никого! Это наша история и ее важно помнить! Наши предки — истинные герои-освободители от немецко-фашистских захватчиков! Интерес наших студентов к выставке говорит о том, что для молодого поколения история своей Родины – это не пустой звук, а действительно значимая часть их жизни. В своей работе кураторы и преподаватели большое внимание уделяют патриотическому воспитанию молодежи, а подобные проекты позволяют им на более высоком методическом уровне организовать работу в данном направлении».